1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"Хочется сделать низкий поклон врачам"

Дата: . Опубликовано в События

12 апреля в Галерее современного искусства состоялось открытие фотовыставки «Профессия – ВРАЧ», на которой представлены работы, выполненные людьми, преодолевшими рак.

Всего на выставке было представлено 40 фотографий, среди которых портреты 6 врачей из Казани. Авторы - участники благотворительного проекта «Мы живём на этой Земле». Двое из них присутствовали на мероприятии. Открывала выставку известная актриса театра и кино Мария Берсенева.

"Считаю, что каждый человек, который мало-мальски зарабатывает, обязательно должен принимать участие в благотворительных проектах. Бог велел делиться, и если он дает такую возможность, то обязательно надо ею пользоваться. Что касается непосредственно меня, то если бы я не принимала участие в таких проектах, я была бы несчастна...", - подчеркнула актриса.

q405k05QUlENfYIT2BVQQk

Создатель и координатор фотопроекта «Мы живём на этой Земле» Юрий Храмов рассказал подробнее о социальном проекте. Являясь волонтёром в благотворительном фонде «Подари жизнь», Юрий начал активную работу с больными детьми. В рамках проекта волонтёры учат детей фотографировать. Обучение начинается с момента, когда ребёнок поступает в больницу и продолжается после выписки и выздоровления. Между больным и врачом возникает некоторая доверительная связь, которая и позволяет пациентам выжить. Именно поэтому все работы, представленные на выставке столь необычны, пропитаны надеждой, любовью и абсолютным доверием: «Авторы передали самое главное. Врачи - это те люди, которые зачастую оказываются единственным препятствием между человеком и смертью, при этом остаются людьми, которые переживают. За 9 лет работы с больными детьми я много раз видел, как эти суровые люди плачут, когда уходит пациент. Хочется сделать низкий поклон врачам», - поделился Юрий.

Выставка получилась сильная, действительно заставляет задуматься. Можно по-настоящему проникнуться снимками, в которых есть что-то неуловимое, но понятное каждому. Эти фотографии нужно прочувствовать душой.

Выставка продолжит работу до 24 апреля 2016 года.

F aZmv49nUsn5N2YYrhRSM

После открытия выставки организаторы и гости отправились в «Дом Роналда Макдоналда», где были проведены мастер-классы по фотографии и актёрскому мастерству для детей. Гостям Дома рассказали о важности единства родителей с ребёнком во время его борьбы с болезнью и о собственном благотворительном фотопроекте «Когда я вырасту». Выставка стартует 20 апреля в стенах Казанского Федерального Университета. Более 20 полотен с фотографиями расскажут посетителям о трогательных надеждах и мечтах маленьких жителей «Дома Роналда Макдоналда».

vXjKtW71SfQDbo3JtdDr0g

Зерикова Мира
ИСФНИМК 13.3-503
Фото автора

No images found.