1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Лилия Кадырова: «Верим, что через песню сможем сохранить свой родной язык»

Дата: . Опубликовано в События

NF5eLcKWFroСегодня в ИА «Татар-Информ» состоялась пресс-конференция, посвященная первой национальной телевизионной премии канала TMTV «Музыкаль биеклек».

О главных особенностях премии рассказали: главный режиссер Церемонии награждения премии телеканала TMTV Ирина Алешина, редактор телеканала TMTV Лилия Кадырова, ведущий телепередачи «Тәмле көрәш» Булат Байрамов и певица, номинант премии - Илсия Бадретдинова.

2 апреля в КРК «Пирамида» состоится поистине звездный вечер. Здесь соберутся около 170 самых известных и популярных артистов, а 45 из них будут награждены статуэткой в виде горы из хрусталя с золотой вершиной и гравировкой, по уникальным эскизам организаторов. Ознаменует начало премии красная ковровая дорожка с участием звезд татарской эстрады, известных стилистов и журналистов.

2222222 2

Данный проект, по словам редактора телеканала TMTV Лилии Кадыровой, имеет кардинальные отличия от ежегодного фестиваля «Татар җыры» (несмотря на то, что организаторская группа одна та же): «Мы в своей премии можем позволить вольности, чего не позволяли на «Татар җыры», есть такие моменты где ведущие выйдут и сделают селфи с залом или будут разбивать посуду прямо на сцене, - сказала она, - нас поймут и поддержат только те люди, которые шагают в ногу со временем, потому что это будет свежо, ярко, молодежно и современно».

y t O1fhXcI

Однако на этом особенности не заканчиваются, и как рассказала главный режиссер церемонии награждения премии телеканала TMTV Ирина Алешина зрители окунутся в мир настоящей съемочной площадки: «Мы постараемся, чтобы наш зал с нашими артистами постоянно находился в большом интерактивном действии, которое будет длиться достаточно, чтобы почувствовать атмосферу закулисья телевидения. Все будет весело, легко, чтобы нашему зрителю было не скучно!»

52mm8ObMa g

А один из ведущих премии, Булат Байрамов (ведущий телепередачи «Тәмле көрәш») рассказал о тех, кто будет держать внимание зрителей весь вечер. Мероприятие будут вести: Фирдус Тямаев, Гульназ Сафарова, Раниль Нуриев, Ильвина, Айрат Ильясов...

zu2bLdGvuVs

Певица и номинант премии Илсия Бадретдинова отметила, что подготовка к мероприятию идёт полным ходом, поздравила телеканал с широкой географией вещания и рассказала о своих номинациях. Всего их 4, среди них: «Лучшая певица», «Лучшая песня» и «Оригинальная тема».

Организаторы рассказали о «свежих» номинациях, которых не было раньше. Например, «Лучший рингтон», «Лучший клип TMTV production», «Лучший гастролёр», «Лучший продаваемых артист в iTunes и Google Play» и даже номинация от передачи «Тәмле көрәш». Далее последовала интерактивная часть пресс-конференции с вопросами от журналистов.

bls12bDdXNY9pEvFEXvXEE

Так, на вопрос «не было ли в планах привлечь другого режиссера?» (который не работал с фестивалем «Татар җыры» - прим. авт.) Лилия Кадырова ответила: «Когда талантливому режиссеру говорят что именно от него хотят, он делает это на все 100, Ирина доказала, что она человек серьезный и ответственный... Мы проводим эту премию в первый раз, поэтому решили, что не имеем права рисковать». Стоит добавить, что работа над проектом музыкальной премии началась в марте 2015 и, по словам Ирины Алешиной, приглашение работать было получено раньше, чем на «Татар Җыры-2015».

Рассуждая о номинациях, некоторыми прогнозами поделилась Илсия Бадретдинова: «Я не думаю, что получу статуэтку за «Лучшую певицу» или «Лучшую песню» - считаю, что есть исполнители сильнее. А вот под номинацию «Оригинальная тема», думаю, что подхожу. Но это не в моей компетенции, не могу сказать что решит жюри».

В ходе беседы рассказали и про стиль премии, где каждому будет рекомендован определенный дресс-код. «Конечно, на сколько это могут позволить артисты, никакого "тоталитаризма" здесь нет. У них есть собственное мнение по поводу своей внешности, я могу лишь подсказать и направить, стараюсь это очень деликатно делать», - отметила И. Алешина.

Отвечая на вопрос о том, может ли легендарный музыкальный фестиваль всё-таки затмить новую премию,  режиссер подчеркнула важную идею: «TMTV – это окно для молодых артистов, которым до премии «Татар Җыры» далеко, но они себя сейчас проявляют, гастролируют, заключают контракты. Для них эта премия большое поощрение в их творческой деятельности».

Алина Сысоева
фото автора

No images found.