1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Кто, если не молодежь?

Дата: . Опубликовано в События

dNI1UIT lXA16 марта Казанская Ратуша распахнула свои двери для 150 юных активистов, лидеров и руководителей детских объединений.

Здесь состоялось завершающее мероприятие Форума Юных граждан - пленарное заседание с участием Мэра города Казани Ильсура Метшина.

Слово приветствия было предоставлено директору Совета Детских Организаций Екатерине Согриной, она поблагодарила организаторов и отметила: «Казань всегда задает темп всему детскому движению нашей республики. И я думаю, что мы дали хороший старт всем форумам, которые у нас пройдут». Среди запланированных форумов – Форум Юных граждан Республики Татарстан и Форум Юных граждан Российской Федерации.

ptvxZ44BlVo

Форум начал свою работу 11 марта и на протяжении 3 дней была организована работа по 9 тематическим секциям, среди которых: «СМИ: детские средства массовой информации», «ЗОЖ: здоровый образ жизни, детский спорт и туризм», «Культура и творческое развитие детей и молодежи», «Образование: правовая защита, образование», «Экологическое воспитание», «Перспектива развития детского движения г.Казани», «Социальная защита и волонтерская деятельность», «Предпринимательская деятельность», а также «Патриотическое воспитание».

В секциях с подростками работали эксперты в своих областях. Например, секция «СМИ» проходила на базе студии подростковой телепрограммы «ТИН-клуб» с участием режиссера Татьяны Митрошиной и корреспондента «НТР» Аделей Сиразовой. На встрече участники представили свои проекты, узнали телевизионную «кухню» изнутри и задали интересующие вопросы.

В качестве итога плодотворно проделанной работы Форума Юных граждан составили главный документ – Резолюцию. В неё вошли предложения по развитию детского движения Казани и взаимодействию детских организаций с ведомствами города. А также, на суд Мэра города, почетных гостей и делегатов, представили наиболее значимые проекты и идеи. В завершении каждой презентации Ильсур Метшин давал свою оценку и задавал уточняющие вопросы.

iOlrCA8ppYA

Первым представили проект «TATAR TRAVEL», который, по словам автора Данияла Загидуллина, должен будет помогать составлять за короткое время наиболее удобный и интересный маршрут передвижения по городу, исходя из местоположения человека. Для работы достаточно будет скачать приложение на смартфон.
Мэр города поддержал данную идею. «Мы обязательно с Вами создадим рабочую группу и организуем для Вас доступ к тем ресурсам, которые вам необходимы для продвижения этого проекта. Очень интересная работа и очень нужная для продвижения туристического бренда Казани и Татарстана!» - резюмировал Ильсур Метшин.

Следующий представленный проект называется «Стажер». Он направлен на профориентацию школьников: создание теоретической подготовки, организация мастер-классов, лекций, встреч с экспертами, а также возможность двухдневной стажировки по выбранному направлению в любой организации республики.
Мэр поддержал ребят и отметил, что выбор профессии – важное решение в жизни. По словам, Ильсура Метшина важно выбрать профессию по душе и стремиться стать лучшим в своём деле.

Не обошли стороной темы благотворительности и патриотизма. Оба проекта мэр поддержал.
Проект «Город добра и добрых дел» направлен на формирование у жителей города стремления к отзывчивости, вниманию и доброте с помощью наружной рекламы и точек продажи открыток авторской работы «С добротой из Казани». Все вырученные средства, по словам автора, пойдут на благотворительность.

А автор проекта «Помнить героев» предлагает рассказывать больше о родном крае, его истории и выдающихся личностях через короткие видео. Ребята предложили показывать ролики в метро.

После презентации идеи «Неделя позитива» в школах, появившейся в связи с переживаниями выпускников по поводу ЕГЭ и ОГЭ, Мэр города призвал подростков никогда не боятся и всегда верить в себя и свои силы. «Каждый день должен быть с позитивом. Вы просыпаетесь, живы, здоровы, здоровы родные и близкие - больше ничего не нужно для счастья», - обратился к ребятам с напутствием Метшин.

После представления ребятами проектов прошла интерактивная программа в формате «вопрос-ответ». И. Метшин ответил ребятам на вопросы с примерами поучительных историй из личной жизни.
Заседание завершилось передачей подписанной Резолюции мэру Казани и торжественным награждением авторов лучших проектов.

«Я хочу поблагодарить организаторов, Форум Юных граждан и Вас, дорогие друзья. За вами завтрашний день и очень важно не ждать каким он будет, а нужно делать и творить. Любой большой океан состоит из маленьких капелек, и я хочу чтобы наша стратегия 2030 и завтрашний день Казани был океаном креативных, смелых мыслей каждого казанца», - сказал Ильсур Метшин и добавил: «Перед Вами только начало пути. Я хочу чтобы Вы были счастливы. Желаю успехов и верю, что вы все состоитесь в жизни, у детей с такими уверенными глазами обязательно все получится».

GNn01fWgcZ4

Алина Сысоева
Ученица 11 «А» класса гимназии №126.
Фото: Карина Зарипова

No images found.