1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Там, где собака – главный экспонат

Дата: . Опубликовано в События

2FunshZ0lQ813 марта в Доме Культуры имени Ленина состоялась очередная выставка собак, были представлены животные самых разных пород.

Сюда прибыли участники из многих городов России. Например, порадовали своим визитом москвичи. Прибыли и гости из Краснодарского края. Конечно, не упустили возможности показать своих любимцев и жители Татарстана.

dBBfe6 sZ4A

Началась выставка шумно и весело. Уже после прибытия первых гостей стало понятно: тихо здесь не будет. Любящие хозяева изо всех сил пытались успокоить своих четвероногих друзей. Однако их энергичным хвостатым товарищам не терпелось осмотреть новые места и познакомиться с другими участниками выставки.

yyJ9GmiAoVYКогда залы наполнились гостями и участниками, было принято решение начинать мероприятие. Собакам предстояло не только радовать публику блестящей шерстью и преданным взглядом. Профессиональное жюри тщательно осматривало каждого пса. Делались заметки относительно состояния зубов, ушей, глаз и шерсти питомцев. Проверялась осанка собак, форма головы, размер лап и многое другое. После проверки внешних показателей судьи переходили к физическим испытаниям. Собакам вместе с хозяевами предстояло пробежать круг, затем пройти это же расстояние спокойным шагом. Акцентировали внимание и на том, насколько пушистые участники послушны и дисциплинированы.

Судили собак каждой породы индивидуально. Питомцы небольших размеров должны соответствовать одним критериям, более крупные представители – другим. Поэтому в разных категориях были представлены совершенно отличные друг от друга породы. Лабрадоры и ротвейлеры, овчарки и колли, шпицы и тойтерьеры. И это далеко не полный список тех, кто принимал участие в выставке. Cобаки, чьи данные оказались наиболее высоко оценены судьями, получили в подарок огромную упаковку любимого лакомства. К тому же, наградили их и кубками, которые хозяева смогут с гордостью хранить.

Я решила подробнее расспросить о выставке одну из участниц мероприятия, Елену. Девушка приехала из Самары со своим четвероногим другом, золотистым ретривером Спайком.

HnGubZYuz9E- Лена, скажите, как собаки переносят подобные мероприятия? Не вредят ли шум и вспышки их психике?
- Знаете, собаки в этом плане спокойней кошек. Если кошек громкие звуки и яркий свет пугают, то собаки, скорее, увлекаются этим. Они сразу стараются оказаться там, откуда идёт шум, им всё интересно. На их здоровье, скорее, могут повлиять переезды в транспорте, но удобная корзина или прочие средства для транспортировки сгладят псу эти минуты. Да и что уж скрывать: многие собаки и сами рады лишний раз покататься в машине!

- А Ваш Спайк как отнёсся к сегодняшнему путешествию?
- Спайк – один из тех, кому просто необходимо почаще кататься. Он обожает новые места, мы с ним даже гулять стараемся только там, где он ещё не был. А уж поездка на автомобиле для него и вовсе незабываемое и увлекательное приключение.

- Вы с ним долго готовились перед участием в сегодняшней выставке?
- Спайку уже два года. По выставкам мы катаемся примерно года полтора. За это время Спайк уже чётко знает, что ему предстоит делать, как стоять, когда лаять, кому подавать лапу. Так что мы с ним спокойно можем участвовать и без длительных подготовок. Намою его самым душистым шампунем – его любимым – и вперёд!

- Спайк уже подружился здесь с кем-нибудь?
- О, знаете, он уже успел подружиться с одной симпатичной колли, Мирандой. Они с хозяевами приехали из Уфы, девочка безумно красивая, мой Спайк никак не мог пройти мимо! Но, увы, у породистых собак с такими делами очень строго, поэтому пришлось сдерживать пыл голубков.

- А что Вы можете сказать об этой выставке в целом? Что думаете о других участниках?
- Выставка спланирована очень хорошо. О нас позаботились, накормили. Тут много места: для собак это важно. Хорошие призы, судьи добрые и собак любят. Иначе в этом деле никак. Так что уж мы со Спайком точно всем довольны! Среди участников очень много действительно достойных представителей. Почти все собачки ухоженные, дрессированные, послушные. Приятно, что их любят, о них заботятся.

nsv kQ9EfvURV9dk3Ib1kY
4pYHiN7mYTg

Среди дружелюбного лая и мечущихся из стороны в сторону хвостов было заметно и волнение на лицах хозяев. Однако позитив, который исходил от их четвероногих любимцев, помогал людям расслабиться и приятно провести время. Такое большое количество собак под одной крышей подарило множество положительных эмоций всем пришедшим!

Белова Анастасия
13.3-300
Фото автора

No images found.