1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Жизнь за строками

Дата: . Опубликовано в События

daKvQI3def8Слушателям Школы молодого журналиста посчастливилось побывать в гостях у коллектива редакции «Казанские ведомости»: задать свои вопросы, а также увидеться с главным редактором газеты Венерой Якуповой.

mXQLTfvGq EВстреча началась с того, что главред кратко, но интересно рассказала нам о нелегком труде журналиста и обратила внимание на некоторые необходимые для успешной работы качества.
- Журналистика – это самообразование. Человек обязан читать, писать и пробовать себя в разных областях. В нашем деле все не так просто, как кажется на первый взгляд: первыми становятся не те, кто хорошо начинают на старте, а те, кто старается, пробует и постоянно публикуется. Стоит быть любознательным и никогда не лениться. Если речь идет не о тебе, то лучше стоит попробовать себя в другом направлении, – сказала Венера Якупова.
Эти слова она проиллюстрировала на собственном примере. Выяснилось, что наша собеседница уже с восьмого класса ходила в районную газету и печаталась там, что помогло ей с легкостью поступить на факультет журналистики и добиться высоких результатов.

Oxjlq0KneRwЗатем замредактора газеты Людмила Колесникова провела экскурсию по «Ведомостям» и объяснила нам некоторые рабочие моменты. К примеру, мы узнали технологию подготовки газетного номера к печати. Сначала журналист пишет материал, после чего отправляет его к корректору и верстальщикам, которые помогут исправить все неточности текста и расположить его на полосе. В конце концов, оригинал-макет будущего номера доходит до типографии, откуда напечатанную газету развозят по адресам подписчиков и в продажу.

Увидев жизнь редакции «за строками», все вновь собрались за круглым столом и пообщались с корреспондентами: Ильсией Гараевой, которая, помимо работы, учится на журфаке КФУ, и Владиславом Косолапкиным. Будущие журналисты узнали от них много интересных фактов об интересующей их профессии. Например, репортер может провести около трех часов за интервью, но при этом статья будет состоять всего лишь из 3000 знаков.
- Важно ценить свою работу, – считает Ильсия. – Влюбитесь в своих героев. Истинный журналист – тот, кто не будет гоняться за деньгами, а будет жить своим любимым делом.

Наша встреча оказалась увлекательной и прошла в дружеской атмосфере. Мы смогли понять работу редакции изнутри, узнав самые мелкие, но важные аспекты этого труда.

Рената ХОСНУЛЛИНА,
Диана ШАЙХЕТДИНОВА,
слушательницы Школы молодого журналиста

Фото Рената ХОСНУЛЛИНА

No images found.