1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"Когда связь между зрителем и актером приобретает новый характер"

Дата: . Опубликовано в События

kSJQs3nYzN83 марта в «Штабе» прошла встреча «Креативный менеджмент и театральные проекты: актуальные принципы и способы реализации».

Нияз Игламов и Инна Яркова рассказали о том, что происходит в мире театра, за его кулисами, о развитии театра в нашем городе.Нияз Игламов подчеркнул значимость содержательности и формы: «Даже интересные образы, любопытные костюмные решения – всё это работает только первые пятнадцать минут».
Так же он выделил ценность театра для всех людей, особенно для людей с ограниченными возможностями: «Театр объединяет всех людей, независимо от их физических возможностей». В этом он убедился после того, как ТГАТ им. Камала сделали два совместных проекта с Набережночелнинским театром для особенных детей. Так же у ТГАТ им. Камала был совместный проект с Чувашским театром кукол для детей-аутистов.

BuC Hvu08VQ

Лабораторное движение

Инна Яркова рассказала о важности обсуждения, когда после каждых кинопоказов, после каждых эскизов, зритель имеет возможность поговорить с актером: «Когда нет границ между «ты» и «я», есть только «мы». Когда связь между зрителем и актером приобретает новый характер. Нужно формулировать эти связи новым языком, ставить новые задачи, одна из которых – обратить как можно больше людей в театр».

«Когда в 2011 году у нас проходил фестиваль «Территория», который нарушил стереотипы того, что сейчас актуально, - продолжила Инна Яркова, - то принес осознание того, что хочется, чтобы и в Казань приходили новые формы. Так родилась идея создания творческих лабораторий, поиск новых театральных форм и в этом году мы открыли свою творческую лабораторию «Угол», где пытаемся осмыслить что же такое современный театр, выстроить новый механизм взаимодействия зрителя с актером. Туда мы приглашаем различных режиссеров из вне, чтобы они взаимодействовали с нашими актерами».

tmhxWtG8Vjs

Была организована Skape-конференция с арт-директором Центра им. Вс. Мейерхольда Еленой Ковальской (г.Москва). Она выразила свое мнение по поводу спора об исчезновении репертуарного театра: «Та театральная система, которая у нас существует, государственная система театра, это драгоценная вещь, потому что это ежегодное гарантированное финансирование государственного сектора, это здания, которые выстроены и эта целая армия людей, имеющих опыт работы в театре. Если сегодня закрыть все эти здания, отправить людей на улицу, люди не найдут новую профессию, здания обветшают и другие не будут построены. Если сегодня те же самые деньги выделять на проекты, то завтра мы будем видеть исчезнувшие с лица Земли театры, как искусство, ушедших из профессии людей, превратившихся в маляров и столяров. Если государство часть налоговых средств передало бы фондам, которые смогли бы поддерживать негосударственный сектор, то у нас мог бы расти и альтернативный, и государственный театр. Тогда они составляли бы друг другу конкуренцию, в которой выиграли бы оба. Я за то, чтобы появился параллельный сектор и за то, чтобы он заставил развиваться стагнирующую государственную систему, но я против разрушения той системы, которая была построена в 30-х годах».

Вечер прошел в дружеской атмосфере и завершился поддерживающими аплодисментами.

Рахимова Алия
фото автора

No images found.