1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"Даешь" науку в массы!

Дата: . Опубликовано в События

IMG 0584

27 февраля на базе современного центра культуры «Смена» прошла 9 «Курилка Гутенберга».

«Курилка Гутенберга» — некоммерческий федеральный образовательный проект, в рамках которого молодые ученые и специалисты выступают с популярными лекциями о различных областях современного естественнонаучного и гуманитарного знания. Научно-популярный лекторий имеет огромную и важную миссию – популяризовать науку. Лекции включают в себя три выступления по 30 минут и дискуссии. В течение одного вечера любой пришедший может познакомиться с различными направлениями в трех разных науках.

В этот вечер были представлены доклады: Эльдара Ибрагимова, магистра кафедры региональной геологии и полезных ископаемых Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ, «Радиоактивные черные пески — реальная опасность или миф?», Алсу Гараевой, аспиранта кафедры общей и этнической социологии КФУ, «Девиация: границы „нормального“ поведения» и Карины Хасановой, студента филологического факультета КФУ, с темой: «Проблемы актуального членения дискурса: тема или рема?».

Хасанова Карина: «Сегодня состоялась 9 Курилка Гутенберга знаковое мероприятие для Казани, по сколько она проводится ещё во многих городах нашей необъятной страны: Санкт-Петербург, Москва, Уфа. Здесь царил общеобразовательные просветительный дух, который наши замечательные лекторы посылали к аудитории. Я думаю, что посыл был поглощён нашей аудиторией (смеётся).

Если говорить серьезно, то это всегда очень дружелюбная обстановка. Дело в том, что «Смена» это не только место просвещения или же площадка для каких-то интересных проектов. Для здесь встречаются, смотрят друг другу в глаза, находят новые знакомства. «Смена» для меня стала вторым домом".

-Как ты оказалось здесь в роли читающего лекцию?

-Свою работу я начала говорить, когда ещё училась в десятом классе. Вообще, на "Курилку Гутенберга" я попала благодаря замечательным организаторам, которые меня поддерживали»

Насырова Ляйсан: «Я школьница, и на самом деле тут не в первый раз. Когда очень давно я в группе Смены увидела объявление о будущей Курилке и решила её посетить. С тех пор я слежу за событиями и прихожу на лекции, когда мне нравится тема какого-либо нового события. Эта Курилка было особенной для меня, потому что сегодня выступала моя подруга. В принципе, мне нравятся все Курилки. Если раньше приглашали очень опытных специалистов, различных профессоров, то теперь «Смена» начала открывать свои двери молодежи. Я считаю это очень хорошо, так как молодым учёным это действительно нужно, нежели состоявшимся научным деятелям и профессорам, потому что тут они получают свою известность".

- Замотивировала ли тебя "Курилка"?

- Да, хотелось бы также заниматься научной деятельностью»

Фото и текст слушательницы подготовительных курсов Таренко Полины

No images found.