1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Казанский Центр русского фольклора отметил юбилей

Дата: . Опубликовано в События

21jpgВ честь двадцатилетия Центра русского фольклора Казани был организован праздничный концерт, состоявшийся в Доме Дружбы народов.

С круглой датой со словами благодарности за сохранение и воплощение форм традиционной культуры пришли поздравить Центр русского фольклора представители Аппарата Президента РТ, мэрии Казани, Министерства культуры Республики Татарстана, Ассамблеи народов Татарстана, Казанского русского национально-культурного объединения и все те, с кем они дружили и работали на протяжении всех этих 20 лет.

 1

Юбилейный концерт прошел в теплой и домашней обстановке. На сцену с дружескими поздравлениями и песнями выходили, сменяя друг друга, творческие коллективы из Казани «Коляда», «Красная горка», «Купава», «Не любо – не слушай», «Оберег», «Царев город» (г. Йошкар-Ола), народные исполнители Лаишевского района. Все они – добрые друзья и участники известных республиканских и всероссийских конкурсов и фестивалей, таких как «Каравон», «Кузьминки», «Фолк над Волгой» и других.

 2

Директор Центра-юбиляра Александр Смирнов рассказал, как в 1995 году по его инициативе при поддержке Общества русской культуры г. Казани было основано это учреждение. И вот уже 20 лет оно объединяет людей разных национальностей и слоев населения, занимающихся поддержанием и восстановлением фольклорного материала: старинных песен, танцев, традиционных костюмов, обрядов – всем, что связанно с русской народной культурой.

Праздник оставил ощущение добра и радости, которые действительно способна подарить русская традиционная культура.

Дарья МАСЛОВА,

слушательница Школы молодого журналиста

Фото автора

No images found.