1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Свияжская уха» побывала на полотнах художников

Дата: . Опубликовано в События

В Казани прошла выставка, посвященная Свияжской ухе.

uha 1В холодные зимние вечера казанцы могли посетить выставку «Постижение. Свияжская уха» в Галерее современного искусства. Многим известно, что Свияжск – это остров-град с поразительными памятниками архитектуры и живописи XVI века, брендом которого является уха. Главным предметом выставки стала рыба: копченая, вареная, жареная.

Картины не просто написаны маслом - к ним применены самые удивительные материалы, которые, казалось, никак нельзя использовать в рисовании. Помимо этого, гости Галереи современного искусства на открытии выставки могли попробовать настоящую Свияжскую уху, сваренную прямо в зале среди картин, чтобы глубже окунуться в работы и понять замысел мастеров.

- Мы начали готовить эту задумку еще с апреля, а летом уже стали поступать первые средства, и художники перешли к реализации, – сказал руководитель проекта Александр Артамонов и добавил: – Одна из мастерских Российской Академии Художеств, «Остров», находится в Казани. Кроме этого, есть другие мастерские в Саратове и Москве. Для участия в выставке требовалась всего одна работа размером 70х70, но творцы сделали по три, а то и больше работ, это показывало заинтересованность со стороны художников.

Мастера не остановились на стандартном размере и продолжили создание тематических произведений в виде триптиха, резьбы по дереву, совмещении художественных материалов с предметами быта.

Выставка «Постижение. Свияжская уха» состоялась благодаря грантам Президента РФ и творческих кругов Казани.

Эвелина-Мария ДАВЫДОВА,

слушательница Школы молодого журналиста

Фото Денис БЕЛОВ

No images found.