1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Новый виток «Эволюции»

Дата: . Опубликовано в События

yE5mc1Y6mWYПрезентация просветительского фонда «Эволюция» состоялась 19 декабря на базе Центра современной культуры «Смена».

Что такое «Эволюция»? Вопрос весьма философский. До определённого времени было известно лишь то, что началась она в ноябре 2015 года, когда предприниматели, популяризаторы науки и учёные объединились, чтобы «нести свет в массы». Об остальном казанцам рассказали члены Совета фонда в рамках его региональной презентации. Столица Татарстана как место проведения off-line мероприятия была выбрана неслучайно: участники местной инициативной группы «Думай!» занимаются организаторской деятельностью фонда.

В переполненном людьми зале стоит суматоха: люди разных возрастов и профессий занимают последние сидячие места, шумная группа молодых людей устраивается на столах, кто-то занимает удобные позиции, готовясь простоять несколько часов мероприятия. Окидывая взглядом человеческий поток, за столом переговариваются три совершенно непохожих человека. Бойкий седовласый Михаил Гельфанд, доктор биологических наук, что-то увлечённо рассказывает внимательной и хрупкой научной журналистке Асе Казанцевой. Предприниматель и организатор научных лекций Пётр Таланов, слушая в пол уха оживлённый монолог, следит за последними техническими приготовлениями. Через несколько минут представители фонда начнут презентацию своей деятельности.

«Эволюция» - это целый комплекс средств, действий и мероприятий, направленный на популяризацию науки в нашей стране. Для начала, фонд собирается заняться изданием книг подходящей тематики, ранее не публиковавшихся в России – деятельность эта сейчас находится на стадии переговоров и установления договорённостей с другими издательствами интеллектуальной литературы. А такое сотрудничество, в принципе, обещает быть познавательным и интересным. Помимо этого, деятельность фонда предполагает организацию или помощь в организации научно-популярных лекций в городах России. «Эволюция» не только расскажет как найти помещение и собрать большое количество слушателей, но и поможет связаться с интересными лекторами и в целом приобрести полезные контакты в научной среде. Члены Совета также отметили, что фонд рад не только оказать посильную помощь распространению научных знаний, но и сам не окажется от поддержки как материальной (сбор средств открыт на сайте Planeta.ru), так и реальной – каждый может отправить свои данные и предложения на электронный адрес «Эволюции» и в дальнейшем иметь шанс участвовать в его работе.

FrDnW3nudQUКак истинные представители научного сообщества, члены Совета подкрепили свои слова примерами: показали, как нужно проводить лекции, чтобы аудитория слушала говорящего на одном дыхании. Ася Казанцева рассказала о том, как (не) работает гомеопатия, а Михаил Гельфанд о том, что стало известно из исследования генома неандертальца. И действительно, они смогли удерживать внимание слушателей несколько часов подряд. В чём секрет?

«Популяризация науки в последнее время в тренде, - серьёзно замечает одна из участниц мероприятия Регина Гималова. – Этот тренд задала ещё «Династия», и сейчас, собственно говоря, модно быть не идиотом. Поэтому это классное мероприятие – оно соответствует формату, в котором проходят подобные мероприятия по всему миру. Научно-популярные лектории, несомненно, развивают. Они нужны. Их деятельность, безусловно, важна: опять таки, это развитие – что всегда хорошо. Научпоп захватывает сейчас всю молодёжь: мы готовы сидеть по два-три часа, слушать лекции, которые не принесут нам никакой пользы в обычной жизни, в быту, но дадут какую-то информацию. Потому что из-за переизбытка бытовой информации нам, молодёжи, сейчас нужно что-то подобное, что-то научное».

Анна Тарлап

Гр. 13.3-200
фото автора

No images found.