1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

В вине, может, и истина, но здоровье – в воде

Дата: . Опубликовано в События

1Bezymyanny21Правительство России решило запретить продажу "сухого алкоголя". Соответствующий законопроект будет готов весной 2016 года. Подобная мера призвана помешать распространению "сухого алкоголя" и других новых форм алкогольной продукции.

Проблемы российского алкогольного рынка оказались в центре внимания после того, как в ноябре несколько человек погибли от отравления суррогатным виски в Красноярске.
Получается, если бы ситуация с поддельным алкоголем не была настолько критической, какой она является сейчас, то этот вопрос дальше так и пылился на полочке.

По старым добрым традициям именно телевидение всегда являлось жестким средством пропаганды. Алкогольные видеосюжеты перед Новым годом можно встретить практически на всех телеканалах. Технология обмана простая: человека ставят перед ложным выбором, предлагая выбрать из двух неправильных вариантов: пить умеренно или пить много. Правильный вариант – жить трезво – даже не рассматривается?
Само празднование Нового года на основных российских каналах ежегодно напоминает сплошную пьянку: бокалы, рюмки и бутылки из кадра не исчезают. Это тоже программа поведения, рассчитанная на зрителей, и в первую очередь на детей, ведь многие из них всё ещё ведут трезвый образ жизни и не знают, как «правильно» встречать праздники.

Как бы ошибочно не казалось, но все-таки хочется верить, что телевидение может сыграть в этом деле и положительную роль. В преддверии наступающего праздника Первый канал взял на себя ответственность и путем многочисленных сюжетов и программ о вреде алкоголя предупреждает телезрителей «что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью», а вот употребление суррогатного алкоголя способствует летальному исходу.

Растет число жертв суррогатного алкоголя в Красноярске. Врачам не удалось спасти 18-летнего юношу, который несколько дней находился в реанимации. Число умерших, таким образом, достигло 11 человек. Пострадавших - десятки. Виски, содержащий метиловый спирт, они заказывали через интернет. Арестованы шестеро подозреваемых в распространении опасного для жизни алкоголя. Более 6 тысяч бутылок изъято из продажи, где ещё около 700 - пока установить не удалось. Несколько уголовных дел по факту отравления суррогатом возбуждено и в Оренбургской области. Там - трое погибших. А в подмосковном Ногинске полицейские конфисковали партию некачественного алкоголя, который поставлялся в магазины розничной сети. Водка, вино, коньяк, текила, ром - всего более 11 тысяч бутылок. Хранились они в гаражных боксах, принадлежащих местному жителю, - сам он задержан.

Именно с этого сообщения начался утренний новостной выпуск первого дня зимы. Так что не гололеда стоит остерегаться последующих зимних праздников, а суррогата.

К вечеру того же дня мы получаем репортаж от той же программы новостей о серии рейдов проведенных оперативными сотрудниками в разных регионах страны. Вследствие чего узнаем, что я в Ярославской области остановили грузовик, который вез в магазины несколько тысяч бутылок с контрафактом, а в Подмосковье раскрыли цех по изготовлению нелегального продукта. В Оренбургской области в поддельном виски, изъятом оперативниками, обнаружен метиловый спирт. Конфисковано 50 тысяч бутылок. Власти региона сообщают о четырех погибших. Еще трое - после отравления в коме.
Слишком много случаев за такой короткий промежуток времени. Помимо террористической угрозы над Россией нависла и алкогольная панацея.

Еще одно шокирующее известие ожидало нас на следующий день. Это новость, пришедшая к нам из Карелии. В Петрозаводске священнослужитель на пешеходном переходе насмерть сбил женщину. Один из фактов, вызвавших волну возмущений в общества, явилось то, что священнослужитель находился в нетрезвом виде. И где тут соблюдение морали? Алкоголь и пренебрежение человеческими и духовными нормами. Не к соблюдению же обратного призывают нас на молитвенных собраниях работники духовенства? Именно.

В репортаже, помимо съемки с ДТП, прикреплены съемки скрытой камеры, на которой как раз хорошо видны моменты зверского происшествия. Между тем верующие обращают внимание на то, что сев за руль пьяным, священник нарушил не только мирские законы, но и церковные — на днях начался рождественский пост.
«Из-за серых схем при уплате сборов, акцизов на алкоголь, табак и горюче-смазочные материалы бюджет ежегодно теряет сотни миллиардов рублей. И это прямое воровство. Предлагаю сформировать единый, целостный механизм администрирования налоговых, таможенных и других фискальных платежей» - таковым было обращение президента нашей страны к Федеральному собранию. Ничего большего об алкогольном терроризме и не было сказано. Конечно, сейчас проблема для него одна и это международный терроризм. Но и с этим нужно как-то бороться.
Следующим открытием стало обнаружение подпольного производства алкогольной продукции в Северной Осетии, где было изъято порядка 40 тысяч бутылок различного алкоголя, выдаваемого за продукцию известных марок и уже готового к реализации.
После полуночи в эфир выходит дважды номинированный на премию «Оскар» фильм «Август» с такими именитыми звездами Голливуда как Мерил Стрип и Джулией Робертс. Фильм о сложных взаимоотношениях как семьи, так детей и их родителей. Казалось бы, продуктивно. Да, я не спорю, на опыте героев фильма есть чему поучиться. Но опять же, героиня Мерил Стрип, женщина уже не молодая, но как папа Карло зависима от алкоголя. О чем тут говорить, если в каждом втором фильме мы сталкиваемся тем, что герои на завтрак обед и ужин не расстаются с бокалом виски!
Ужасная трагедия, где алкоголь так же оставил свой отпечаток, произошла в Ханты-Мансийском автономной округе, где в результате пожара погибли 8 подростков, возрастом от 13 до 17 лет. Подростки отмечали День рождения, в результате чего сгорели в бане.
Громкие дебаты «за» и «против» устроили в студии ток – шоу «Время покажет» ее ведущие Петр Толстой и Екатерина Стриженова. Насколько я поняла, в студии пытались разобраться, нужно ли ужесточать ответственность за подделку алкоголя, или наоборот, следует упростить схемы продажи спиртосодержащих продуктов. Честно говоря, была удивлена, что есть еще люди, к тому же занимающие высокопоставленные должности, которые говорили «против», но свою позицию они так и не аргументировали, поэтому вопрос остался недосказанным. Людей, распространяющих незаконную продукцию алкоголя нужно арестовывать и приговаривать к жестким мерам наказания, а так же ужесточить уголовный кодекс, с введением отдельной статьи об алкоголе. Чего только не предлагали в студии наряду со словесными перепалками. «Люди сами подвергают себя риску, когда приобретают более дешевый продукт», - прозвучала одна из первых трезвых мыслей за время программы. Но опять же? Кто сказал, что цена-гарант качества?
На мой взгляд, разумную идею предложил Член Комитета Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам Олег Казаковцев. Посчитав, что в законе об алкоголе должны быть внесены изменения, в частности наложен запрет на свободную продажу спиртсодержащих жидкостей в аптечных и торговых сетях или "фунфыриков", как их называют алкоголики.
В итоге программы спикеры и гости ни к чему не пришли, только обострили волну разговоров, затем перешли к обсуждению следующей темы, где говорили о визите на Украину вице-президента США Джо Байдена. Что показалось мне совсем не к месту. Когда в родной стране возникает такая проблема, как алкогольный геноцид, ставить в приоритет обсуждение зарубежной политики как минимум непатриотично.
Не обошел стороной обострение алкоголя и Алексей Пиманов в своей программе «Человек и Закон». Поведав телезрителям, какие последствия за собой несет злоупотребление ядом 21 века.
Из его программы мы узнали, что Мировой судья Преображенского районного суда столицы лишил на 1,5 года водительских прав нападающего московского «Динамо» Павла Погребняка за езду в нетрезвом виде. Сразу в двух областях России – Волгоградской и Владимирской – полицейские накрыли мини-заводы по производству паленой водки. А Пресненский суд Москвы до 2 февраля арестовал одного из участников нашумевшей оргии – во время вечеринки в ночном клубе по случаю «Посвящения в студенты» пострадала несовершеннолетняя первокурсница. Молодого человека и его друга сейчас обвиняют не только в изнасиловании девушки, но и в создании и распространении порнографического контента с участием студентки, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения.
В завершении недели, за половину месяца до Новогоднего застолья, Первый канал приготовил нам выпуск программы Теории Заговора с Михаилом Мамаевым о паленом алкоголе. Думаю, полезное сообщения для предстоящих праздников.

Благодаря этому многие узнали, что весь алкоголь делится на легальный, фальсифицированный и суррогатный и риск покупки любого из этих видов неизбежен. О том, как не попасться на крючок подельщикам так называемой контрабанды, как не ошибиться с покупкой в магазине и не быть обманутым в любом из баров. Это уже бывало на российском телевидении. Но освежить память, согласитесь, только на пользу.

Очень часто все законы принимаются якобы только в интересах блага народа: снизить цену на водку надо, чтобы люди не травились суррогатами, чтобы бюджет не терял доходы из-за роста нелегального алкоголя.

В любом случае, ответственность всегда лежит на нас. Только перед нами встает выбор, какой продукт покупать и покупать ли его вообще. Я за то, чтобы человек был бы разумным и был бы хозяином своего поведения, своего образа жизни. Запретить ничего не получится. Сухие законы не работают. Вернемся хотя бы сухому закону, в горбачевское время. Хотя это был эксперимент, который нам показал, что действительно в высокой смертности  важную роль играет алкоголь. Собственно это и явилось причиной, почему мы пришли к этому, почему мы решили изучать эту гипотезу. Во времена сухого закона на четверть упала смертность, сразу. Но как любой сухой закон, мы знаем по американским фильмам, это продолжалось всего год, два. Затем смертность опять начала расти, появилась подпольная водка, нелегальная продажа спиртного. Сухой закон не работает и крутые законы с запретом того-сего, похоже, тоже не работают. Поэтому только мы сами решаем свою судьбу, решаем, как нам жить.

Ирина КИРЕЕВА
коллаж автора

Tags: телекритика

No images found.