1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Если ты не самый крутой пацан на орбите, то ты просто карликовая планета»

Дата: . Опубликовано в События

mOeDlanCh4MЖурналист, фотограф и химик-органик по образованию Алексей Паевский прочитал лекцию о космосе 15 декабря в КФУ.

Когда Марс станет пригодным для жизни и почему Плутон больше не "самый крутой пацан" на орбите?
Журналист и редактор журнала МФТИ «За Науку» помимо научно-популярных статей и заметок пишет сценарии, в частности, к популмярной программе «Галилео». Он точно знает, как рассказать о научных достижениях простым и понятным языком, и самое главное - рассказать интересно.
«Много красивых картинок – это важно», - начинает лекцию Алексей и включает проектор.
И действительно. Иллюстрации и фотографии планет, комет, астероидов и космической техники помогли слушателям далеким от космоса окунуться в эту тему с головой и понять, если и не все, то уж больше половины точно.
Чего только стоит кратер на Меркурии, формой напоминающий голову известной диснеевской мыши Микки Мауса! Еще на самой близкой планете к Солнцу есть кратер Чайковский, напоминающий голову композитора… шутка.
«Меркурий покровитель искусств, поэтому все кратеры носят названия деятелей искусства», - объясняет Алексей.
Интересна была также фотография первого селфи в космосе. А точнее на Марсе. Марсоход Curiosity, словно по велению моды, первым делом по прибытии на планету сделал фотографию себя на фоне пустынь планеты. Как настоящий хипстер! На самом же деле, аппарат просто проводил проверку своего состояния. Но это не помешало запечатлеть также свои колеса и следы от них на поверхности Марса:
«Вы посмотрите! И следы у него модные - как от конверсов», - шутит журналист.
По поводу самой обсуждаемой темы о Марсе – наличие воды на планете - Алексей тоже говорил. Он уверил всех слушателей, что да, вода там есть, но в виде льда. И что самое главное – это не вода в привычном для нас понимании.

Также журналист рассказал почему Плутон с 2006 года более не считают планетой. Для того, чтобы быть планетой, нужно соответствовать трем условиям:
1. Не быть звездой
2. Быть шарообразной формы
3. Не иметь на своей орбите других небесных тел, только если это не твой спутник

Как сказал Алексей: «Если ты не самый крутой пацан на орбите, то ты просто карликовая планета». Плутон не самый крутой, в этом с планетой соперничает Эрида.
Тем не менее интерес к карлику у ученых не пропал. В этом году космический аппарат New Horizons наконец-то сделал самые качественные на данный момент фотографии планеты (к слову, снимков было сделано на 50 Гб, а сливать всю эту информацию аппарат будет два года, так как «wi-fi в космосе нет!»). До этого Плутон был обычным и непонятным желтым пятном. Теперь же можно отчетливо видеть поверхность карлика. Интересно, что на планете есть ледник, который движется, постепенно заполняя кратер за кратером.
Лекция оказалась познавательной и заинтересовала слушателей, Алексея попросили порекомендовать самые лучшие, по его мнению, журналы и порталы о науке. И вот, что он ответил:
"Популярная механика, Кот Шредингера, Чердак, ПостНаука, Образовач, Vert Dider, element.ru, biomolecula.ru, нейротехнологии.рф"

 b76rFob3mIНапоследок Алексей поделился мыслями об освоении планет для нашей будущей жизни на них: «Если весь космический бюджет мира направить на это дело, то бактерии на новой планете появятся максимум только через тысячу лет. Зачем планеты подстраивать под нас? Давайте переделаем самих себя под Марс и Венеру».

Селезнева Елена, 4 курс, группа 13.3-200
фото автора

No images found.