1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Если захотите делать добро...

Дата: . Опубликовано в События

TvP8B0V5iEEЧеловек задается вопросом: "Что доброго я могу предложить миру?" Начинается поиск. Кто-то находит себя в творчестве, а кто-то - в общественной работе и благотворительности.

12 декабря я побывал на особенном мероприятии - благотворительной ярмарке. Её организовали замечательные люди – активисты фонда помощи детям «Детские домики».
esu5SeWML1YЭто российская благотворительная организация, работающая в семи регионах страны. Они уже реализовывают акции, цель которых обеспечить успешную социализацию детей и подростков с ментальными особенностями. Также существует программа «Здоровые дети», которая призвана сохранить и укрепить здоровье. Вот на эту программу и собирали деньги активисты организации на «Ярмарке Добра».
Начало в час дня. Все желающие приходят в свободное пространство «Циферблат», что на улице Щапова. Когда заходишь в здание - видишь аристократический антураж, приглушенный свет. Тепло, атмосферно. Я немного опоздал - люди уже во всю создают волшебство из бумаги.
uL4o0SkOvV0Шесть-семь человек сидят за небольшим столиком, разговаривают на милые темы, параллельно слушая инструктора, который учит создавать любимое животное из простого листа бумаги. «Сделаю ему пошире улыбку, чтобы он всегда улыбался», -- говорит одна из участниц, разукрашивая своего бумажного человечка.
LE0seohg248Далее гости и участники "Ярмарки Добра" пьют чай и кофе, разговаривая обо всем на свете, а после чаепития слушают рассказ Гульфии Мутугуллиной - автора и руководителя проекта #яДоброТворец.
9t3la3QBIgMЛюди спрашивают о разном: как она всё успевает, как родился проект, кем она хотела быть и так далее. Видно, что аудитория очарована ею.

А напоследок аниматор Эльмира проводит мастер-класс по моделированию из воздушных шариков. Каждому надувают длинный "шар-сосиску", в комнате появляется шуршащий оркестр - когда шары скручиваешь, они издают характерный звук. А когда сразу несколько человек занимаются этим, всё вокруг заполняется этой удивительной симфонией, которая символизирует тягу к прекрасному, трудолюбие и желание делать добро.

rJdSNHabHuc1Y2ykjseI6g

Посетители «Циферблата», находя на прилавках что-нибудь интересное, спрашивают о ценах – покупают. На ярмарке была представлена handmade-продукция казанских мастеров: мыло ручной работы, игрушки, картины. Также были  чехлы для телефонов с изображением рисунков, которые сделала участница программы "Образование без границ".

6Oujz6jNpDg

«Все деньги идут на помощь нуждающимся детям, можете не сомневаться. Если же захотите делать добро, становитесь добровольцами. Мир нуждается в нас», - подчеркивает Айгуль, координатор «Детских Домиков» в Казани. И я склонен ей верить, потому что столько добра, уюта и тепла не получал уже давно.

Салават Юсупов
Фото: Тютюгин Максим
13.3 - 500

No images found.