1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Пусть всё заполнится бумагой!

Дата: . Опубликовано в События

UzeW9rwaFHYЗимний книжный фестиваль стартовал на базе Центра современной культуры «Смена» 12 декабря.

Холодный зимний свет заливает расположившиеся полукругом столы с книгами. В воздухе витает еле уловимый запах свежей типографской краски и ароматного кофе. В проходах между стеллажами, заполненными палитрой недавно отпечатанных страниц, бегают дети, взрослые листают выставленные на продажу тома и вежливо переговариваются с продавцами. Группа подростков, громко смеясь, покупает горячие напитки и занимает места в импровизированном кафе. Из соседнего зала, эхом отталкиваясь от высоких потолков, доносится глухой шум диалога – работает лекторий. Прислушиваясь к нему, девушка внимательно смотрит на экспонаты открывшейся недавно выставки.
Всё это – Зимний книжный фестиваль, открывшийся 12 декабря на безе Центра современной культуры «Смена». Четвёртый по счёту фестиваль интеллектуальной литературы собрал в Казани издательства со всей России. Ad Marginem, Strelka, Tatlin – лишь немногие из известных представители книжной тусовки, приехавшие в наш город, чтобы поделиться книгами об изобразительном искусстве, фотографии, театре, дизайне, архитектуре, истории, а также книгами для детей и графическими романами.

Помимо огромного количества литературы, пришедшие на фестиваль могли не только увидеть тех, кто придаёт ей осязаемую форму, но и перенять их опыт. Порассуждать о высоком на презентации книги «Искусство с 1900 года». Поговорить о творчестве, художественных практиках и источниках вдохновения с признанным деятелем современного искусства Ириной Кориной. Проникнуться процессом создания бумажного издания на лекции дизайнера Дмитрия Мордвинцева. А так же увидеть, что все они – люди, однажды решившиеся претворить в жизнь свои идеи, отразить на бумаге глубокие смыслы и новые значения. Задаться вопросом: могу ли я сделать тоже самое? Попытаться ответить на него, слушая беседу круглого стола «Как издание книг становится хобби или делом всей жизни. Small press в России». Где модератор - главный редактор издательства Ad Marginem Михаил Котомин дал возможность участникам рассказать о трёх абсолютно разных проектах, поделиться опытом создания собственного качественного продукта.
e2nlz6lswEoКирилл Маевский, издательства «Ил-music», «Смена»: «Ил-music» изначально был музыкальным лейблом. Мы [совместно с Евгением Алёхиным, писателем, участником группы «Макулатура»] издавали пластинки исполнителей, которые нам нравились. Однажды книжку Алёхина издало ЭСКМО, ему это не понравилось. Так мы решили самостоятельно издать его книгу, и начали заниматься этим делом: я, Евгений Алёхин и группа людей, причём все живут в разных городах.
Когда открывался Центр современной культуры «Смена», была идея сделать под него небольшое издательство, теперь она воплотилась в жизнь. Было выпущено три книги: «Мифология казанских татар», «Шариат для тебя» и «Ульянов. Казань. Ленин», которую можно приобрести на книжной ярмарке фестиваля. По словам Кирилла Маевского, дистанцировавшегося от «Ил-music» в пользу работы в «Смене», основная задача и план издательства – выпуск литературы о Казани, татарстанской истории и традициях. И действительно, есть доля несправедливости в том, что историю Москвы или Санкт-Петербурга так или иначе знают практически все, а события прошлого нашего края считаются мелкими и незначительными, несмотря на то, что они были такими же яркими, а порой – не менее значимыми.
"Small press – это хобби, которое имеет экономическое составляющее. И попытка несколько изменить взгляд казанцев на то, что происходит или происходило в городе, дать событиям новую оптику", - отмечает Кирилл.

Лиза Плавинская, издательство «Добро-Books»: "Сама идея создания издательства родилась как борьба с пьянством", - смеясь говорит издатель, и поясняет: она – известный московский галерист и её подруга – дизайнер и художник, устав от постоянного напряжения и внимания, решили отвлечься на собственный проект. Тем более на создание собственного Smallpress-проекта не требуется огромных затрат – на выпуск первого продукта женщины потратили всего семь с половиной тысяч рублей. Постепенно задумка перекочевала в сеть. Лиза Павлинская осталась издателем, но уже электронных книг, календарей, каталогов.

Наталия Балута, Russian Independent Self-published, выпускающее фото-книги: "Изначально у нас была группа из трёх фотографов, и мы объединились, чтобы поехать на ярмарку в Вену. Конечно, было страшно ехать и начинать самим отвечать за себя, стоял вопрос: будет ли интересна наша книга? Большинство наших книг сделано вручную, потому что большинство типографий отказываются от выпуска чего-либо нестандартного. Соответственно, каждая книга очень непохожа на другую: это и из-за рукотворчества, сложности тем, глубины и необычности. С каждым шагом в данной области у нас открываются новые пути, и я не знаю, куда это приведёт. С одной стороны, книга – это независимость, с другой – некая концептуальность: фото, повешенные на стену, не будут давать полноценной картины, плюс – тактильные ощущения. Small press  – это попытка устроить диалог с людьми".

Модератор диалога Михаил Котомин улыбается и на позитивной ноте заканчивает беседу: "Да здравствует Small press! Пусть выходят тысячи книг микротиражами! Пусть всё заполнится бумагой!"

Зал наполняется гулом голосов, тонущих в высоте потолка. Поток людей растекается в разные стороны: кто-то – успеть купить книги до закрытия ярмарки, кто-то торопится в бар «Соль», чтобы под ритмичную музыку afterparty продолжить разговоры об интеллектуальном и высоком. И практически все – чтобы вернуться завтра, потому что книг много не бывает.

Анна Тарлап,
гр. 13.3-200
фото автора

No images found.