1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Не нужно бороться со страхами

Дата: . Опубликовано в События

В «Штабе» продолжаются выступления спикеров в рамках студенческого фестиваля информационной культуры «Я пишу». 

1YFMas3uA8s9 декабря бизнес-тренер Антон Тарасов дал очень дельные советы на тему «Секреты публичных выступлений». Читаем и мотаем на ус.
Когда мы наблюдаем чье-нибудь выступление, часто случается так, что вместо устремленного на человека взгляда, наш взор падает на экран гаджета. Люди хотят видеть перед собой живую личность, которая «развлечет публику», а вместо этого мы видим скованного и закомплексованного в себе человека.
Антон Тарасов: «Не нужно бороться со своими страхами, потому что эта самая борьба негативно влияет на здоровье и нашу психику». И действительно, выступая перед аудиторией, появляется невероятное волнение, а уровень адреналина возрастает до небес.

Что же делать?
В первую очередь, выступление только тогда будет хорошим, когда будет общение. Нужен зрительный и вербальный контакт со слушателями. Люди должны чувствовать, что вы не читаете монолог, а ведете живой диалог со всеми присутствующими. Нужно задавать вопросы, которые требуют согласия, например: «Вы понимаете, о чем я говорю?»; «Хорошо?»; «Вы согласны?» и т.д. Таким образом создается эффект общения с аудиторией.

«Хочу сразу сказать, что я могу забыть слова, споткнуться, упасть…»
Во-вторых, необходимо позволять самому себе ошибаться. Ничего идеального не бывает. Если начало своего выступления начать с предупреждения о том, что вы можете ошибаться, то дальше вам будет легче, потому что, по сути, люди уже знают ваши ошибки, вряд ли они будут для них новизной.

«Мне хочется рассказать вам историю…»
В-третьих, обозначьте то, что хотите донести до людей, например: «Я хочу дать советы, которые касаются…». Поставив определенные задачи, вы сможете понять, для чего вы стоите на сцене, будет проще идти к своей цели.

Если в следующий раз, выйдя на сцену, внезапно начнут подкашиваться ноги, а лицо резко зарумянится, то вспомните 3 главных совета: задавайте вопросы, требующие согласия, говорите о своих ошибках, расскажите о целях своего выступления. Это будет ваш первый шаг на пути к хорошим публичным выступлениям.

Елена Заглядкина
группа 13.3-400
фото автора

No images found.