1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Главный секрет успеха любого журналиста

Дата: . Опубликовано в События

wosiWZHXD 07 и 8 декабря в рамках студенческого фестиваля информационной культуры "Я ПИШУ" в "Штабе" прошли мастер-классы от ведущих специалистов телеканала "Эфир".

Дмитрий Аверкиев, шеф-редактор службы новостей "Эфира", поделился секретами успеха в журналистике. Тележурналист рассказал о плюсах и минусах профессии, о том, как журналисту следует вести себя на брифингах, о звездной болезни, о коварных искушениях, провокациях и многом другом.
Дмитрий предупредил: "От журналистов не ждут ничего хорошего" и посоветовал присутствующим отбросить свой снобизм и в работе с людьми вести себя по-человечески, политкорректно, без пренебрежения к собеседнику, что сегодня, к сожалению, свойственно многим журналистам.
В финале беседы Дмитрий Аверкиев поделился, казалось бы, банальными, а на деле - очень важными для журналиста мыслями. Корреспондент "Эфира" уверен, что главный секрет успеха любого журналиста – в собственной заинтересованности: "Смотрите. Читайте. Чем больше будете писать, тем быстрее научитесь. Стройте диалоги. Пишите. Пробуйте. Если самому скучно, то скучно будет и всем остальным. Если самому интересно настолько, что удивился или рассмеялся, то интересно это будет воспринимать и другим. Все люди - лентяи, тут важно лишь понимать, что надо расти не для кого-то, а расти надо для себя".
Коллега Дмитрия - ведущая рубрики "Прогноз погоды" Анастасия провела с участниками тренинг на умение вести себя перед камерой, выступать с микрофоном. Тренировки дыхания, постановка правильной интонации с помощью алфавита, упражнения на четкость речи и не только. Как вежливо отказывать и не соглашаться во время публичного интервью, а также - куда девать руки во время выступления перед камерой – ответы на эти важнейшие вопросы участники получили прямо во время тренинга. Сама ведущая тоже не сразу научилась правильно держать руки во время чтения прогноза погоды, новичка в первые рабочие дни коллеги даже пародировали.
Также Анастасия провела небольшой мастер-класс для начинающих телеведущих. Главные советы мастера:
• иметь папку со своими репликами – безопасность в эфире прежде всего;
• продумать ответы на возможные вопросы, если это беседа –  всегда быть начеку;
• придумать коронную фразу, которая обычно звучит в конце выступления;
• проработать свой образ, если собираешься работать в штате. Самой Анастасии 3 месяца целая команда придумывала образ русской народной красавицы «Русская краса – длинная коса».
Кстати, если вы не знали: имя Анастасия – псевдоним. Правду о настоящем имени телеведущая раскрывать вежливо отказалась.

Автор: Фарида Бадрутдинова
Фото: Антон Суховой

No images found.