1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Питерский поэзодесант в Казани

Дата: . Опубликовано в События

YJJ3OryK2io30 ноября в доме-музее Василия Аксенова состоялся вечер поэзии, который организаторы назвали «Питерский поэзодесант».

Свои произведения перед публикой прочитали известные поэты из Санкт-Петербурга – Алексей Яковлев, Евгений Мякишев, Дмитрий Григорьев, Сева Гуревич, Андрей Полонский и Анастасия Романова.
«Все из приехавших сюда авторов принадлежат к некому сообществу, оно не только поэтическое, называется «Общество вольных кастоправов». Не кОстоправов, которые кости вправляют, а кАстоправов, которые касту правят. То есть, пообщавшись с нами, в вас сразу изменится очень многое. Ваш кармический уровень повысится на несколько порядков. Это такой кастоправский вечер, после которого вы явно почувствуете достаточно много позитивных вибраций», - такими словами открыл вечер Дмитрий Григорьев.

2yX5fsUWZ0s3EcLjf0we9IU1vXnb EJiI
ekR7NY1kUhI

Далее поочередно авторы делились своим творчеством, своими мыслями, сложенными в рифмованные строчки и рождающими в умах людей множество образов. Слушая стихотворения, невольно задумываешься, насколько точно в цель бьют поэты словом.
Каждый перед своим выступлением произносил небольшую вступительную речь о кастоправах, так как данному обществу в этом году исполняется 15 лет. Вот, к примеру, что нам рассказал Андрей Полонский: «Общество вольных кастоправов – чистая литературная группа в том виде, в котором они существовали еще в начале 20 века. Так же и портал «Кастоправда» - это, в отличие от большинства нынешних литературных сайтов, не открытый, а закрытый портал. Когда-то известный культуролог и специалист по современной поэзии Митя Кузьмин шутил, что мы представляем собой крайне оригинальное явление – интровертную литературную группу. Так на самом деле и есть. Интроверт – в данном случае нонконформизм. Нонконформизм по отношению к господствующим тенденциям времени. Нужно быть не с прошлым, не с будущим. Нужно делать не старое и не новое. А нужно стараться делать вечное, быть здесь и сейчас».
Анастасия Романова в этот вечер была единственной представительницей прекрасного пола среди поэтов. Однако выделялась она не только этим, но и тем, что пела мантры собственного сочинения.

HHWSnaNxmro«Творчеством я занимаюсь довольно давно, еще со времен учебы в институте. Все-таки это происходит не с детства, а уже в более серьезном возрасте. Со мной это случилось на 1-2 курсе, я уже точно не помню. Если говорить о литературном направлении, то кастоправы позиционируют себя уже как представители нового литературного направления. Я думаю, что здесь есть несколько точек опоры. Это нонконформизм в самых разных видах, различные пристрастия, свободное отношение к жизни, ко всем возможностям, которые нам предлагает этот мир. Может быть, этим определяются какие-то наши общие корни. Потому что в этом направлении действительно присутствуют очень разные голоса: классические, авангардные, модернистские. Я себя отношу к более модернистскому крылу, ближе к Хлебникову. Но как бы мы это не назвали, это то, что происходит сейчас. Пусть этому не будет пока счета и названия. Меня очень вдохновляет Казань. Вот я приехала, тут столько снега. У нас в планах пойти погулять ночью по городу. Ну а вообще, путешествия, люди. Вдохновляет и радует то, что мир не заканчивается, что все время происходит что-то новое, приходят новые дарования и таланты. Я бы пожелала всем верить в себя. Слушать свое внутреннее начало. Нужно избавиться от всяких страхов, выкинуть массу лишнего из головы. И дерзать! Не бояться осуждения. Если внутри есть желание, то непременно это нужно сделать», - поделилась Анастасия.
Завершился вечер дружным памятным фото.
B jadJbWa5UРаиля Ахмадеева
фото автора

No images found.