1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Пофилософствовали в "Штабе"

Дата: . Опубликовано в События

iiuGX 0pUkc19 ноября в резиденции креативных индустрий "Штаб" прошла встреча под названием "Казань философская", посвященная празднованию Всемирного Дня Философии.

Этот необычный праздник, был учрежден ЮНЕСКО еще в 2002 году и с тех пор каждый год проводится в третий четверг ноября. В программе праздника была книжная философская барахолка, которая работала на протяжении всего вечера, а также интереснейшие лекции от профессоров философии Казани. "Такие мероприятия нужны для того, чтобы найти общую платформу для обсуждения происходящих в обществе глобальных преобразований, приобщить людей к философии и ее наследию, расширить обыденное мышление для новых идей ",- поделилась с нами Екатерина Панкова, организатор.

В программе праздника была книжная философская барахолка, которая работала на протяжении всего вечера, а также интереснейшие лекции. Доцент кафедры социальной философии КФУ Владимир Юринов рассказал нам о музыке с философской точки зрения. Затем профессор кафедры философии и истории КНИТУ Натан Солодухо в своей лекции рассказал о творчестве Малевича и его «Черном квадрате». Профессор КФУ Наталья Терещенко поделилась с нами своими размышлениями о социальной философии.

"Мужество быть философом" - так называлась одна из лекций, которую зачитала нам Ольга Порошенко, доцент кафедры истории и философии Казанского государственного архитектурно-строительного университета, кандидат философских наук : "Философом рождаются, в том смысле, что это не судьба и не профессия. "Мужество быть"- это значит существовать вопреки. Первое "вопреки"- как стать философом, если ты не мужчина (ведь философами женщины быть не могут). Однако современный мир - мир женственности, мир пассивный, где роль героя и победителя сменена на роль переживающего и чувствующего. Можно заметить, что сейчас на факультет философии поступают в основном девушки и появляется много хороших и качественных философских работ, сделанных женщинами. Связано это с тем, что сегодня женщина схватывает всё лучше, в мире она ощущает себя комфортней, чем мужчина..." Ольга также отметила, что, к сожалению, в Казани никогда не было настоящей философской школы. Как оказалось, есть разница между человеком который преподает философию и философствует (человек-философ). Философствование - это думание, это мысли вслух.
На праздник пришли совершенно разные люди: студенты и более взрослые люди, пожилые, мужчины и женщины - и все были заинтересованы и заворожены происходящим в этот вечер. Обстановка была дружеская, с лекторами мы могли общаться свободно, задавать абсолютно любые вопросы. Одним из интересных вопросов был : "В здоровом теле здоровый дух, так ли это?" На что Ольга Порошенко ответила : "Некоторое время назад я услышала в одной научной программе, что оказывается эта фраза была переведена неправильно, а правильный перевод "в здоровом духе, здоровое тело". И это действительно так, ведь в философии нет ничего телесного, мы должны жить и думать не для телесного удовлетворения, а душевного. Получается, что тело - это некий сосуд для духа, который создан для чего-то большего."

Валерия Рытова
группа 13.3-400
фото: РКИ "Штаб"

No images found.