1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Заставь публику просить ещё!

Дата: . Опубликовано в События

Поэтический слэм «ИСЧО» прошёл в «Мастерской братьев Васильевых» 15 ноября.

5ercwySGaaAПоэзия и её слуги поэты, как ни крути, занимают значительное место в культурной жизни нашего города. Практически каждую неделю проводятся мероприятия, так или иначе связанные со стихотворчеством. Вот и формат поэтического батла для Казани уже не новый. Но не стоит забывать, что к уже существующей и давно использующейся концепции проведения мероприятия всегда можно добавить что-то новое. Что и сделали организаторы прошедшего слэма: здесь творчество молодых авторов оценивала не заранее избранная коллегия судей, не группа слушателей, случайно выдернутая из зала. Осмелившихся выйти на сцену оценивала сама аудитория: их друзья, приятели их соперников и люди, которые их в глаза не видели до начала соревновательного момента. Чем громче массив зрителей кричит «Ещё!», тем больше произведений мог прочитать слуга пера. А значит – возрастал его шанс быть услышанным.
На участие было заявлено 9 поэтов, но по окончанию выступления к ним присоединились и те, кто до последнего не был уверен в своих силах. И хотя мероприятие затянулось - присутствующие начали расходиться лишь через три часа после начала слэма, это произошло лишь из-за активности слушателей. Не было поэта, которого бы не просили прочитать следующее стихотворение: кого-то тихим и задумчивым «Ещё», а кого-то громкими возгласами и шквалом аплодисментов.
NG2 08xSjzMПяти финалистам было предложено отдать свой голос за одного из соперников на пути к победе. И в результате голосования победителем стал Антон Багрянов. Ранее он состоял в студсовете колледжа, ставил несколько выступлений для сцены и где-то играл сам. Теперь же – играет в панк-рок группе и, по его словам, занимается саморазрушением. Стихи Антона – ритмичные и сильные, стиль прочтения – надрывный и яростный, оставили след в сознании слушателей. Как позже призналась одна из участниц: «Знаешь, Антон, после твоего выступления мне захотелось выйти, подумать, в одиночестве осмыслить услышанное». Эти слова лучше тысячи других характеризуют строки, вышедшие из-под пера победителя.
Три часа, наполненные разношёрстной поэзией, дружеской атмосферой и искренними улыбками надолго останутся в памяти как читающих, так и слушающих стихи: «Вечер прошёл очень свежо, почти что на одном дыхании, - улыбаясь заметил один из участников, Евгений Калиничев, - оставил стойкое желание вернуться туда ИСЧО».

«Цель была в том, чтобы познакомить жителей нашего города с современной и предоставить место для выступления новым авторам, желающим себя показать и на других посмотреть, как говорится. – Подытожил организатор слэма Кирилл Зайсанов. – Думаю, что цель не только оправдала, но и превзошла себя, потому что были поэты, читающие первый раз, лишающиеся при нас своей поэтической «девственности», это было самым главным. Получилось многое. Кажется, формат зашёл, а это значит, что будут ещё «ИСЧО». Из минусов, наверное, я бы отметил затянутость и то, что окончание было поздним. В следующий раз начинать нужно будет раньше и столько авторов не набирать. Но в целом – остались положительные эмоции, и я считаю, что первый блин вовсе не комом!»

Анна Тарлап
фото автора

No images found.