1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Живое слово «Carpe diem»

Дата: . Опубликовано в События

yMdZxAVdN c11 ноября в рамках второго этапа конкурса современной драматургии «ProДвижение» состоялась читка пьесы «Carpe diem».

Мастерство актеров, музыкальное сопровождение, сцена Качаловского театра. Несмотря на то, что читка пьесы – это всего лишь чтение текста на стуле, актеры смогли полностью передать атмосферу настоящего театра, отобразить основной смысл пьесы. Искренний смех, удивленные «охи» и бурные аплодисменты зрителей подтвердили гармоничное сплетение комедийности и драмы пьесы, тесную связь между зрителем и актером.
«Carpe diem» ставит немаловажные вопросы обществу. Необходимо ли представление искусства в виде бумажных изданий? Что есть литература? Нуждается ли современное общество в культуре? Пьеса показывает судьбу маленького литературного журнала, сотрудники которого всеми силами борются за право печататься, понимая несовершенство своего издания и самих себя.
Илья Славутский, заслуженный артист Республики Татарстан: «Всё же есть те сумасшедшие люди, которые пишут эти пьесы и ставят их, сумасшедшие, которые платят за то, чтобы посмотреть эти пьесы. Значит, все не зря».
Мансур Гилязов, один из авторов, участвующих в конкурсе, прокомментировал: «Прочтение было роскошным. Мне это напомнило времена СССР, когда существовали радио-спектакли».
Однако не обошлось и без критики в сторону создателей «Carpe diem».
Мансур Гилязов: «Не хватило мощного финала, который дает понять суть. Отсутствие этого эффекта не пробуждает желания пересматривать данную работу. Есть красиво разукрашенные листья, но нет ствола, а главное крепких корней. Прекрасная пьеса для чтения, но никак не для театра».
Молодые авторы (Алена Каримова и Альбина Абсалямова) поблагодарили гостей за их похвалу и критику, в дальнейшем обещали совершенствовать свое мастерство.
Читка пьес недавно практикуется в Казани, но такой формат диалога актера и зрителя позволяет, быть может, глубже и вернее взглянуть на суть проблемы, позволяет увидеть что-то незамеченное.

Суфиянова Регина, ИСФНиМК, 13.3-500
Фото автора

No images found.