1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"PRO/Движение": читка пьесы "Гаджеты"

Дата: . Опубликовано в События

10 ноября в творческой лаборатории "Угол" состоялась читка пьесы Екатерины Егоровой "Гаджеты" в исполнении студентов казанского театрального училища.

"Драматург создал мир чувств и искренних желаний. Возникает ощущение чуда. Действительная же жизнь страшна, поэтому людям необходимо окунуться в новое пространство, где властвует энергия волшебства", - Эльмира Рашитова, куратор читки.
О чем же, собственно, сама пьеса? В ней разворачивается довольно актуальный на сегодняшний день конфликт технических инноваций со старыми традициями. Носителями идей являются мальчик Женя, мечтающий стать программистом, и девочка Настя, стремящаяся стать великим музыкантом. Их встреча - переломный момент не только в жизни самих героев, но и всего произведения. Дружба Женьки и Настеньки, как ласково они называют друг друга, заставляет читателя взглянуть на мир привычных вещей под другим углом. Автор не отдает предпочтение современным гаджетам, заполонившим повседневность, но и не превозносит старые способы совершенствования, будь то чтение книг, пользование личным дневником или игра на музыкальных инструментах. Однако Екатерина Егорова показывает положительные черты и того, и другого. И приводит к мысли, что рациональное использование и умение сочетать технические новинки со старыми проверенными "устройствами" могут дать человеку наибольшую пользу.
Также в пьесе был поднят извечный вопрос отношений родителей с детьми. Главная проблема заключается в том, что зачастую старшее поколение ввиду чрезмерной опеки балует своих чад. В итоге, появляется род молодых людей, неспособных принимать самостоятельные решения - соответственно, неспособных добиться в жизни существенных результатов. А в "Гаджетах" дети, невзирая ни на что, идут своей дорогой. Благодаря риску, на который пошли, добиваются успехов.
Стоит отметить, что финал пьесы довольно курьезный. Неожиданность встречи уже взрослых юноши и девушки приобретает оттенок маленького чуда. И хочется верить, что подобное может случиться с каждым. В этом, пожалуй, прелесть творения Екатерины Егоровой - надежда.

Альбина Закирова

No images found.