1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"Коты всегда правы... как ни крути"

Дата: . Опубликовано в События

TMS8iXSqRiQ7 и 8 ноября в ТРЦ «Южный» проходила выставка кошек. В этот раз было представлено более 20 пород любимых многими животных.

Мохнатые и лысые, игривые и лежебоки, черные и белые, с хвостами и без, все самые интересные коты и кошки собрались здесь, чтобы порадовать жителей Казани. Удивительно, но кошек совсем не смущало большое количество посетителей. Даже к концу второго дня они с легкостью давали себя гладить.

4f8X1oeyr4Q

Мне удалось пообщаться с опытной заводчицей Мариной Щукиной. Она вот уже 16 лет занимается разведением этих усатых созданий: «За моей спиной огромная практика и множество различных пород, начиная от Донского сфинкса, заканчивая Курильским бобтейлом, но теперь мое сердце принадлежит огромным кошкам породы Мейн-кун».

hRC1AiIpkAk

- У вас когда-нибудь жили две кошки разных пород? И вообще, возможно ли это?
- Конечно, возможно, ведь не в породе дело, а в характере животного. Есть элемент привыкания, но все равно кто-то из них хозяин, а точнее, кто первый пришел, тот и хозяин.
-Если тот, кто пришел первый - младше?
- Это не важно.
- Говорят, что стерилизация продлевает жизнь животному, правда ли это?
- Стерилизованные кошки более стрессоустойчивые, более жизнерадостные. Все это касается и котов.
- Я беседовала с посетителями выставки, некоторые жалуются на своих питомцев, что те время от времени что-то специально ломают. Почему так происходит?
- Кошки себя очень любят, если им что-то не нравится, они пойдут до конца, чтобы это изменить, но при этом останутся не при делах. Если котик разобьет вазу, виноваты в этом будете вы, если обнаружите перевернутый цветок на полу, значит вы не там его поставили, коты всегда правы... как ни крути.
- Многие не заводят кошек, дабы избежать волос на одежде и на мебели. Как бороться линькой?
- Я вам скажу, что далеко не каждая кошка линяет, здесь все зависит от самого хозяина: как он кормит свое животное, как он ухаживает за его шерстью. Кошкам необходимо правильное питание и витамины. На этом экономить нельзя. Кошке также не помешает регулярное вычесывание волос.
- Что бы вы могли пожелать начинающим заводчикам?
- Вы должны понимать, что ваш питомец - это член вашей семьи, вы должны заботиться о нем как о родном ребенке, ну а самое главное - любите своих животных, не важно кошка это или собака, им это необходимо.

BAgUwGJDtXsNF5MBoGypII

На выставке любой желающий мог побаловать своего любимца различными игрушками и одеждой. В конце второго дня котят стало заметно меньше, они отправились в новые семьи.

Бугаенко Анастасия
ИСФН, 13.3-500
Фото автора

No images found.