1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Казань – хорошее место для изучения китайского

Дата: . Опубликовано в События

zCuTOe5rz98 2Лекция «Китайские иероглифы» путешественника Сергея Кондрашова состоялась 8 ноября в резиденции креативных индустрий «Штаб».

Китайский – самый древний из используемых в настоящее время языков. И один из самых сложных. С этого и начал своё выступление Сергей, уже долгое время идущий по пути освоения грамоты Поднебесной: «Многие не идут на китайский, потому что думают, что выучить иероглифы нереально, к тому же произношение тяжёлое… Я скажу, что учить любой язык трудно, а китайский лишь немного труднее».
Но язык КНР - это не только переливчатые интонации и многогранные тональности речи, это и сложная система письменности, без понимания которой, по словам лектора, знание языка никогда не будет полным. Поэтому Сергей провёл краткий экскурс в историю: рассказал о возникновении и развитии китайской системы письма, о последующем её искусственном упрощении, давшем Поднебесной толчок к развитию и установлению прочных отношений с западными странами, ранее вызывавших затруднение из-за сложности изучения китайского для иностранцев. Он также поведал о существовании множества диалектов, носители которых зачастую не понимают друг друга из-за различий в произношении. Как опытный путешественник, не раз посетивший Китай, предупредил, что учить стоит только нормативный китайский язык, на котором говорит подавляющее большинство населения, политики и СМИ. Пусть это и не так просто, как может показаться: «Чтобы нормально общаться на бытовые темы нужно знать как минимум две тысячи иероглифов, для полноценного общения на более сложные темы – более четырёх тысяч».
Сергей Кондрашов поделился также своими впечатлениями о культуре Поднебесной и менталитете её жителей: «Это очень сплочённая нация: недавно в Америке избили китайца, который уже лет тридцать живёт в США и является гражданином этой страны. А в КНР это показали по телевизору, все за своего переживали».
По словам Сергея, Казань – это прекрасное место для изучения китайского. И не только благодаря наличию хороших преподавателей, но и из-за огромного количества студентов Поднебесной, приезжающих сюда учиться: «Китайцы – очень дружелюбный народ. Если подойти к ним на улице и заговорить, пусть даже на ломаном китайском, они обязательно ответят. Когда я учился в КНР, я ездил на такси и задавал водителям тупые вопросы, типа «У вас дома есть белый холодильник?» - просто потому что я выучил слова «белый» и «холодильник», и нужно было попробовать применить их на практике. Люди относились с улыбкой и пониманием».
Поэтому если вы давно мечтали свободно общаться с друзьями из Поднебесной и разбираться в таинственных линиях иероглифов – дерзайте. Такие люди, как Сергей только доказывают, что если ты действительно чего-то хочешь – всё получится.

Анна Тарлап
фото автора

No images found.