1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Археология русской смерти»

Дата: . Опубликовано в События

wvzw0SRzodkС момента выхода научного печатного журнала «Археология русской смерти» прошёл практически месяц; приобрести его могли только жители Москвы и Санкт-Петербурга...

Несмотря на ограниченный тираж (всего 300 экземпляров), он всё-таки добрался и до Казани.
6 ноября в 19:00 в Центре современной культуры «Смена» состоялась презентация первого в России журнала о death studies «Археология русской смерти». Мероприятие прошло в рамках проекта «Последние тридцать».

3rKH9NjZeyw

На презентации зрители могли не только заполучить первый номер печатного издания, но и узнать у главного редактора Сергея Мохова историю создания журнала, которая начинается в 2012 году с появлением блога по некросоциологии, антропологии и фольклористике, в котором главред и нынешний соавтор проекта Сергей Простаков собирали и переводили для изучения статьи зарубежных антропологов, таких как Борислав Малиновский и Ренато Росальдо. Данный блог заметил профессор Дартмурдского колледжа Сергей Кан, занимавшийся мортальной тематикой, что и послужило толчком к созданию первого в России гуманитарного журнала о death studies «Археология русской смерти».
Сергей Мохов рассуждал о вопросах: Что дает знание о смерти живым? Как нам нужно говорить о смерти? А также он с радостью отвечал на все возникающие вопросы публики.
К слову о выпуске печатного издания в дальнейшем - журнал будет издаваться раз в три месяца, а второй номер будет иметь тираж в 500 экземпляров - очень немало для научного журнала подобной тематики.
Надеемся, редакция “Археологии русской смерти” сможет образовать death studies в России как отдельную исследовательскую дисциплину. Желаем успехов.

Шушунов Алексей
фото автора

No images found.