1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Долголетие жизни обеспечит гармония души

Дата: . Опубликовано в События

yrHchBPRxLEТак утверждает мастер духовной традиции Бои, доктор философии и буддизма - Геше Ринчен Тензин Ринпоче.

23-24 октября в в казанском Доме дружбы народов проходили лекции тибетского монаха. Уроки медитации привлекли немалое число казанцев. Но получилось так, что некоторые в начале занятий довольно скептически относились ко всему, бывали случаи, когда люди посмеивались над уроками Учителя, но к концу лекции они меняли свое отношение.

На лекции главным образом рассуждали о том, как не попадать под влияние негативных мыслей, как можно контролировать зарождение этих негативных мыслей в нашей голове. «Потому что обычно происходит так, что мы попадаем под влияние негативных мыслей, и вот эти негативные мысли творят с нами все что хотят, у нас нет власти над ними». Если рассмотреть эту ситуацию с точки зрения духовной практики, совершение плохих не добродетельных поступков, называется накоплением плохой кармы. Если мы посмотрим с точки зрения социума, то выходит, что когда человек совершает подобные не благие поступки под влиянием своих негативных мыслей, его просто начинают считать плохим человеком. Вследствие этого от него отворачиваются, человек остается одиноким. Поэтому очень важно заниматься медитацией, благодаря которой мы имеем власть над нашим сознанием, благодаря которой мы не попадаем под влияние негативных мыслей.
Учитель рассказал немало интересных случаев из жизни монахов, так же объяснил что, если медитацией заниматься на должном уровне, то тело будет находиться в тонусе, все внутренние процессы нормализуются, и человек сможет прожить долгую жизнь.
После каждой лекции Учителю приходилось отвечать на кучу вопросов, интересующих слушателей. Частью лекции стала медитация прямо в зале, на лекции. Геше Ринчен Тензин Ринпоче рассуждал о том, как все-таки правильно заниматься медитацией, и можно ли объяснить каждому человеку, что такое медитация именно на конкретных примерах.
«Счастливое состояние ума оказывает прямое воздействие на состояние тела. Чем счастливее у нас ум, тем здоровее у нас тело!», - отметил Учитель в конце лекции.

Ляйля Зарипова
Фото автора

No images found.