1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Загляну в глаза Казани на заре, я у этих глаз в пожизненном плену…»

Дата: . Опубликовано в События

"Моя Казань! - сказать имею право» - сборник стихов о столице Татарстана, состоящий из произведений 113 поэтов, которые пишут как на русском, так и на татарском языках.

23 октября состоялась презентация сборника в Доме Аксёнова.

mRHzwMvNtsIПятничным вечером «великий сбор поэтов всея Казани» представил свою книгу казанской публике. Сама презентация началась со вступления Уфимцевой Людмилы Ивановны, составителя данного сборника : «Дом-музей Василия Аксёнова - это отличная площадка для казанской интеллигенции. Мне захотелось сделать отдельный сборник, где не будет художников, а будут одни поэты. Я благодарна Беляеву Николаю Николаевичу за блестящее предисловие, без всяких ремарок и отступлений. Всё же в книге присутствуют 9 картин, по моему мнению, которые идеально отражают Казань, за это огромная благодарность Анатолию Егорову. Также огромное спасибо корректору сборника - Вере Арямновой. И немного о самой книге: в неё вошли теплые и трогательные стихотворения. Все эти произведения – выражение любви к нашему городу. Я задумала пароль: разве любовь к Казани ни есть настоящая любовь?! Это лейтмотив к этой книге, если хотите».
В ближайшие два часа о любви, гордости и преданности родному городу говорила широкая и разнообразная поэтическая палитра: Лоренс Блинов, Наиль Ишмухаметов, Елена Черняева, Алексей Саламатин, Татьяна Сушенцова, Марина Галицкая, Камиль Тутаев, Заборжат Арсланова, Владимир Курашов, Камиль Хайруллин, Валентина Зикеева, Наталья Федорова, Радик Гимранов.
Каждый из них поблагодарил Людмилу Ивановну Уфимцеву за проделанную работу. Публика была полностью заворожена такой бесконечной любовью к городу. Бурные аплодисменты сопровождали каждое выступление авторов. Казань в этот вечер хвалили, чествовали, холили и лелеяли.

«Загляну в глаза Казани на заре,
Я у этих глаз в пожизненном плену»
(Н. Ишмухаметов)

На вечере также выступили известные барды: Владимир Антонов и Сергей Куклев. Звучали песни «Прогулка по Казани», «Маша - фрезеровщица», «В осеннем парке».
По словам Натальи Федоровой целью книги было показать творческий слой Казани, всё разнообразие поэтической среды города. Людмила Уфимцева отметила, что казанская школа поэтов ничем не хуже петербургской или московской.

Презентация сборника стихов длилась около двух часов, слушатели остались под впечатлением.

Карманова Карина, 13.3-500
Фото автора

No images found.