1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Спектакль внутри Вас»

Дата: . Опубликовано в События

7CzpzTIKB2UВо второй понедельник октября в творческой лаборатории "Угол" прошла первая читка пьесы "Norway. Today" Игоря Бауэршимы.

Читка - своего рода взаимодействие режиссёра, автора и зрителя. Причем воздействие первого минимально, а постановка совсем отсутствует.
Исполняли роль проводников между автором текста и зрителями - студенты четвёртого актёрского курса Казанского театрального училища.

Куратор читок Эльмира Рашитова перед началом мероприятия пояснила некоторые мотивы пьесы и её идеи воспроизведения без самих действий:

- Здесь затрагивается основная тема - между тем, какой человек в соц.сетях и какой человек, в данном случае, подросток, в реальной жизни.
Что такое отрицательное слово "смерть", что такое мама, папа, отношения в семье, кто я, почему я здесь, почему я в этом мире, почему этот мир такой, а я воспринимаю его иначе.
Мы бы хотели акцентировать внимание на то, что мы не предлагаем Вам трактовку, это не тип пьесы. Это читка, это текст.

Мы являемся проводниками между автором текста и Вами, зрителями, просто предлагая возможность на час двадцать отключиться сегодня от суеты и уделить внимание самому себе. То есть взаимодействие Вас и текста. Спектакль внутри Вас.

Читка пьесы прошла как на духу - достаточно было закрыть глаза, слушая только лишь голос:

 "Кто всё принимает всерьёз - просто заурядность"

Q5K41g8LhkkГолос главных героев, их мысли, их чувства.

- Опиши мне, как ты выглядишь.
- Волосы тёмные.
- Это мне нравится.
- Девяносто процентов людей темноволосые.
- Да? Это мне нравится.

Главные герои - девушка и парень - Юля и Август (Олег и Алина), которые просто познакомились в блоге и просто решили покончить с собой: "Не хочет ли кто-нибудь отправиться на тот свет вместе со мной? Я не собираюсь никому портить настроение".
Мелодичная музыка и описание снежных пейзажей Норвегии гармонично легли на этот сюжет.
Читка закончилась восторгом зрителей. По рукоплесканиям можно было понять, что понравилось абсолютно всем. А по лицам - что каждый понял и определил для себя смысл.

Бахтигареева Анастасия, 3 курс, 13.3-300
Фото автора

No images found.