1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Таинственное озеро

Дата: . Опубликовано в Путешествия

lake 1

Мы находились у побережья озера, но все карты показывали, что в километре от нас нет и намека на воду. Сначала были мысли, что навигатор не ловит сеть, оказалось, все куда интереснее…

На тех выходных мы решили, как всегда, не сидеть дома, а выбраться на природу. Вся западная Казань нам казалась слишком людной и обыденной. Выбор пал на Высокогорский район. Там расположен комплекс семи озёр, который славится и за пределами республики.

Мы не следили за временем. Ехали и наслаждались пейзажами: зеленые поля, на которых местные пасли свой скот, густые леса, сквозь которые кажется невозможно пройти – местный колорит. Поездка длилась уже несколько часов, и было принято решение устроить пикник где-то в лесу. Через пару минут мы набрели на дорогу в лес, по которой явно можно было проехать на машине. Тропинка была узкая, порой она раздваивалась, и мы выбирали путь наугад. Телефоны перестали ловить сеть. Мы ехали в неизвестность минут пятнадцать-двадцать. Наконец, густые леса разбавились видом на небольшое озеро. Нас ничего бы не смущало, если бы не один факт: местами озеро было огорожено колючей проволокой и пронумерованными столбами. Выйдя из машины, мы заметили, что озеро будто разделено на две части. С одной стороны была зелёная трава, росли цветы. С другой – завядшие кусты, росшие у прибрежья озера, полуголые деревья, отсутствие одуванчиков, которых, казалось бы, тут могло быть полное поле. Было тревожно. Мы сделали пару снимков и отправились обратно. На удивление дорогу обратно мы нашли быстро. Как только мы выехали на дорогу, решили посмотреть в навигаторе, как называется это озеро. Но на картах не было обозначено ни единого озера вблизи нас. После перенастройки карты в вид «гибрид» мы обнаружили это озеро, но его название указано не было.

lake 2

Приехав домой, мы стали искать информацию о новом для нас загадочном месте. Перерыв кучу страниц в интернете, прочитав более пятидесяти статей об озерах Казани, но все было безуспешно. И лишь в одной карте было подписано «оз. Тёплое».  Разузнать подробнее об этом месте не получилось. Даже само название было подписано лишь в одном навигаторе. Озеро находится близ подвесного моста, неподалеку от озера Пропасть, о котором, кстати, имеется много фактов в интернете. Но таинственное озеро Тёплое до сих пор остается для нас неразгаданным ребусом.

Юлия СМИРНОВА

Фото автора