1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Путешествие по уголкам Китая

Дата: . Опубликовано в Путешествия

Китайская Народная Республика – веер искусства, созданный из удивительных провинций, завораживащих своими шоу, великолепными нарядами, искусством и пейзажами. Раскроем его и рассмотрим поближе....

 Это Бунд

Шанхай – один из процветающих городов в Китае. Если вы хотите передать всю его красоту в одном фото, то вам стоит идти на Бунд.

Бунд или же Набережная Вайтань – участок улицы Сунь Ятсена, которая берёт своё начало у моста Вайбайиду и тянется вдоль реки Хуанпу на полтора километра, где открывает прекрасный вид на деловой район  Пудун.

Набережная Вайтань «живёт» величественными зданиями, построенными в различных европейских стилях от классицизма до ар-деко. Пройдя только пол улицы можно насчитать 24 дома. Яркие сооружения стали появляться здесь ещё до 30-ых годов прошлого столетия, а последнее возникло в 1937 году. Символично то, что завершающая работа, Банк Китая – единственная, спроектированная самими китайцами.

В историческом районе Пудун можно увидеть телебашню «Жемчужина востока», океанариум и современные небоскрёбы, самый высокий из которых – Цзинь Мао, оно занимает 6 место в мире по высоте. Комплекс состоит из 88 этажей, а его высота достигает 420,5 метра!

Прогуливаясь со стороны моста на дороге Цзиньшаджян, мало кто замечает неприметный университет. Когда-то это был университет Святого Иоанна, но, после перестройки в 1952 году, здание отдали под Восточно-Китайский университет политических наук и права.

Если туристы предпочитают закупиться на улице Наньцзинь, то шанхайцы выбирают Хуайхай – самую модную, состоящую из 400 бутиков, ресторанов и бизнес-центров. В понимании местных, хоть модные вещи и красивы, их не обязательно покупать, поэтому многие просто наслаждаются самим блуждением в процессе покупок.

Это Чэнду

Чэнду – столица провинции Сычуань на юго-западе Китая. Турист здесь обязательно должен посетить древнюю улицу Джинли. Она знаменита своими низкими ценами, ресторанами и барами, закусками, сувеирами и изделиями ручной работы. Для гурманов здесь изготовляют фрукты из сахарного масла, творог из бобов «Маро» и многие другие.

Если захочется передохнуть, то Вы можете посетить китайский магазинчик чая, сесть в кресло и расслабиться. Вкусный напиток в чайхоне подаёт девушка с белыми, как снег, запястьями, одетая в традиционный чонсам. Она двигается медленно и плавно, напевая песню об истории любви, произошедшей тысячу лет назад. Небо темнеет, и по всей улице зажигают фонари красного цвета. Вас окружит спокойствие и гармония.

Пока светит солнце, можно посетить знаменитый Исследовательский питомник больших панд. Можно понаблюдать за неуклюжими медведями в их естественной среде. К сожалению, они находятся под угрозой вымирания.

Пешеходные улицы в центре города – местная достопримечательность – Широкая и Узкая аллеи. На самом деле, улиц здесь не две, а три: Широкая, Узкая и Аллея колодцев. Что можно найти на этих улицах: сувениры в виде панд, пандо-почту, еду на палочках и рестораны, аутентичные двери с хранителями ворот, отпугивающих злых духов, можно встретить актёров в ярких костюмах сычуаньской оперы.

В южном пригороде Чэнду расположен храм Ухоу. Прогуливаясь на его территории, можно лицезреть прекрасный пейзаж, описываемый поэтом Ду Фу, чей дом-музей посещают все туристы, старинные документы, каменные плиты с надписями, статуи императора Лю Бэя, маркиза Чжугэ Лян и других господ.

Это Гонконг

Своё путешествие в этом городе нужно начинать с набережной Цим Ша Цуй. Сформировавшаяся ещё в 1980-ых годах, она открывает прекрасный вид на бухту Виктория. Здесь Вас ожидает множество павильонов с едой и напитками, а также лавки с сувенирами и бутики. По водной стихии курсируют паромы компании «Стар Ферри».

 Вы можете пройтись и по Аллее Звёзд, где увидите отпечатки знаменитостей, благодаря которым город называют «Голливудом Востока», направьтесь посмотреть здание Гонконгского музея искусств и Культурный центр города.

По вечерам несколько дней в неделю здесь проходит самое масштабное шоу в мире музыки и света, созданное при помощи прожекторов, лазеров и фейерверка  – «Симфония огней».

Также, Вам нужно увидеть своими глазами ежедневную церемонию поднятия Флага на фоне гавани Виктория. Оно происходит на Площади Золотой Баухинии.

Это Пекин

Пекин – столица Китайской Народной Республики, является политическим и культурным центром страны. История этого мегаполиса начинается далеко в прошлом, благодаря чему сегодня это всемирно известный международный и мультикультурный город. Его особенность заключается в лаконичном единстве архитектуры времён империи и современных зданий и сооружений. Тут на одной улице можно найти ларёк с традиционными закусками из соевого соуса и рестораны категории «Michelin».

В центре площади Тяньаньмэнь находится памятник народным героям, на западе – Большой зал народа, на востоке – Национальный музей, к югу от площади Тяньаньмэнь расположены ворота Цяньмэнь.

Ворота Цяньмэнь состояли из трёх частей: городская башня (сторожка), стрелецкая башня и стены, но в последствии стены и сторожка были снесены. Осталась только стрелецкая башня, где во времена военных действий находились лучники, которые вели огонь по противникам внизу стен. Сейчас там находится музей, в котором можно узнать об истории и обычаях старого Пекина в различных выставочных залах. Также эту достопримечательность называют «Входом в город».

Итак, пока сердце бьётся, каждый человек должен увидеть собственными глазами этот неповторимый «урожай» китайской культуры. Смело отправляйтесь в путь, никаких раздумий!

 

 

Ван Чжаньчжэн, Мария Кокорева