1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Город

Дата: . Опубликовано в Путешествия

Я родом из города-полуострова, города корабелов, города, чья история насчитывает более двухсот лет. Я родом из Николаева.

14.11 1

Обычный, ничем особенным не выдающийся город, который, тем не менее, завладел моим сердцем.

Николаеву очень к лицу снег. Зима тут довольно рано входит в свои права, и буквально в середине ноября город кутается в белое покрывало. Крошечные снежинки ложатся на сухую желтую траву, белоснежным пушистым мехом застывают на воротниках курток и пальто и исчезают, касаясь теплой кожи. Когда утром народ выглянул в окна, никто особо и не удивился. Пожали плечами взрослые, порадовались дети, а после и те, и другие как ни в чем не бывало побежали по своим делам.

Мало что в принципе способно вывести этот город из строя. Он круглый год работает как большая машина, в которой вместо винтиков и шестеренок — люди, взволнованно бегающие по давно и четко проложенным маршрутам, как муравьи в муравейнике. Каждый день одно и то же, меняется только вид за окном.

14.11 2

После восьми вечера на мир опускается тьма. Ночью Николаев прекрасен. Мириады огоньков заполняют пустоту: горящие ярким неоновым огнем вывески торговых центров и ресторанов, свет автомобильных фар, россыпи светящихся гирлянд, опутывающих деревья, сияющие украшениями и сувенирами витрины... Все сливается в каком-то удивительном, нереальном круговороте света. Редкие прохожие прогуливаются по ночным улицам, под быстрыми шагами едва слышно скрипит свежий снег. Невдалеке, опершись о перила, стоит компания парней и девушек, и задорный смех их разносится по полупустым улицам. Мимо них стремительно пробегают люди постарше — наверное, торопятся домой. У них улица давно уже перестала вызывать интерес: их греет тепло родного дома, тишина знакомой, уютной комнаты, где можно побыть наедине с собой. Кто-то из них сейчас смотрит телевизор, кто-то пьет чай, кто-то читает повесть...

Я стою у окна, укутанная в любимый плед, наблюдаю за уличной жизнью и с каждой минутой все больше влюбляюсь в этот город.

Да и как его можно не любить?

Алёна МАРИНЯК

Фото взято с портала nikolaev24.com.ua