1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Бюджетная находка: где отдохнуть в первый ноябрьский уикенд?

Дата: . Опубликовано в Путешествия

Следующая рабочая неделя будет короткой – это связано с приближающимися праздничными выходными. День народного единства – 4 ноября выпал на понедельник: это значит, что вместо привычных двух нерабочих дней россиян ждут три выходных. В Татарстане праздничный уик-енд продлится на ещё один день, поскольку 6 ноября отмечается День Конституции. Можно устроить небольшую поездку: мы проанализировали популярные осенние направления в период со 2 по 6 ноября и выбрали самые недорогие.

IMG 8040

  1. 1.                  Просветительский отдых в Москве

Наиболее бюджетное решение – путешествие в столицу нашей страны, где можно взбодриться за счёт активного потока людей на улицах города. Несмотря на то, что Казань и является мегаполисом, ритм жизни значительно отличается от столичного. Да и в целом, Москва превалирует не только в плане территориального объёма, но и в вопросе образовательных и культурных площадок: здесь, в отличие от Казани, куда больше музеев, творческих пространств и лекториев.

Что касается перелёта, то его стоимость начинается от 5400 в две стороны и без пересадок. Жильё тоже не особо ударит по кошельку: в Москве достаточно хостелов недалеко от центра города, стоимость за четыре ночи в которых составляет от 1400 рублей. В отелях дороже – в среднем 4000 в период со 2 по 6 ноября. Чуть меньше, в районе 3000 тысяч можно остановиться в капсульных мини-отелях – аналоге размещения в хостеле, но в более комфортных условиях, капсулах, где имеется возможность отгородить себя от соседей по комнате (задёрнуть шторку или дверь в личном спальном пространстве).

  1. 2.                  Прогулка в "самом европейском городе" России

Чуть дороже обойдётся отдых в Калининграде, но если в Москву едут за активным отдыхом, то в город на побережье Балтийского моря за умиротворением или проверкой растространённого мнения о том, что в бывшем «Кёнигсберге» чувствуешь себя как в Европе.

Из Казани ходит прямой маршрут на самолёте до Калининграда – его стоимость начинается от 8500 рублей за перелёт туда-обратно. Вопрос жилья также не составляет проблем: самый бюджетный вариант - размещение в хостеле (в радиусе километра от центра города начинается от 1700 рублей за 4 ночи). На две тысячи дороже будет стоить размещение в квартире, а проживание в отеле обойдётся в среднем пять тысяч в промежутке со 2 по 6 ноября.

  1. 3.                  Шопинг по-турецки

В Стамбуле, одна половина которого находится в Европе, а другая в Азии, в ноябре начинаются распродажи, что является неплохим поводом обновить гардероб.

Самый дешёвый авиабилет до Стамбула начинается от 13 тысяч, но только придётся пожертвовать временем, так как предстоит пересадка в Москве длиной в 15 часов.  Минимальная стоимость, которую можно отдать за проживание - в хостеле, от 2000 рублей.

  1. 4.                  Дух прошлого на улицах Минска

В столице Беларуси можно побывать в, своего рода, машине времени: здесь царит аутентичная атмосфера времён Советского Союза, - старые аттракционы, танцевальные площадки в парках. Местные жители также делятся тем, что во многих микрорайонах можно увидеть бельё, которое сушится на верёвках, - ещё один способ проникнуться атмосферой, в которой росли наши родители.

Перёлет из Казани до Минска в две стороны начинается от 13 тысяч рублей. Что касается жилья, то бюджетные варианты предполагают проживание в хостеле – от 2000 рублей.

  1. 5.                  Бар-хоппинг в Ереване

Ереван в октябре этого года вошёл в тройку городов СНГ для путешествий осенью (по данным туристического портала «Турстат»). Днём можно пройтись по основным достопримечательностям, а вечером перемещаться по разным барам города. Наша редакция не пропагандирует употребление алкогольных напитков, поэтому в качестве альтернативы предлагает послушать джаз (этот музыкальный жанр для жителей Еревана – городской бренд).

 Наибольшую часть расходов для путешествия в столицу Армении составляют авиабилеты – от 15 тысяч рублей с пересадкой в Москве: стоит обратить внимание на то, что пересадка на пути из Еревана в Казань составляет 18 часов. Жильё стоит в разы дешевле – вариант размещения в хостеле начинается от 1600 рублей.

 

 

 

Александра Федорова

фото взято из открытых источников