1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Путешествия по Татарстану. Куда поехать в пределах республики?

Дата: . Опубликовано в Путешествия

Сейчас, во время всемирной эпидемии, вопрос туризма решить непросто. Границы закрыты, а путешествовать хочется! Но на самом деле все гораздо проще, чем кажется. Ведь даже в пределах Татарстана есть места, которые стоит посетить.

Город Болгар

Это древний город со своей историей, с которой вы сможете познакомиться, посетив многочисленные музеи на его территории и, конечно, останки мечетей и церквей.

Также город Болгар славится Белой Мечетью, которая многим сильно напоминает мечеть шейха Зейда в Абу-Даби. В любое время суток из Белой Мечети доносится чтение Корана. Оказавшись возле этой мечети, вы действительно окунетесь в восточную атмосферу и почувствуете себя, как в Арабский Эмиратах. А какие фото можно сделать там!

OJwBQpYlm04

lqtAkCCP40o

Остров-град Свияжск

Еще один древний город на территории республики Татарстан. Он пропитан русским и православным духом.

На этом острове располагается огромное количество церквей и соборов, а также есть монастырь. Они открыты к посещению для всех туристов.

Помимо этого, в Свияжске есть музеи и небольшие кафе, в которых готовят русские национальные блюда. Так, например, вы сможете отведать борщ в хлебной тарелке, оладушки с вареньем и попить чай из местных трав. Его можно купить и в качестве сувенира, подарка друзьям, чтобы они тоже смогли заварить этот отвар и окунуться в русскую атмосферу Свияжска.

MZQG OQc4Mw

UZrrwdp5XTk

Чертово Городище в Елабуге

Это остатки укрепленного поселения на берегу реки Камы. Оказавшись в этом городище, можно узнать, в каких убежищах прятались местные племена. Это место будет по-настоящему интересно тем, кто любит историю. Каменные крепости и башни сохранились и на сегодняшний день.

Городище находится на небольшой возвышенности, с которой открывается шикарный вид на поля и на реку. Идеальная площадка для просмотра всех красот Елабужской природы.

Nnwt1UXsS4U

Источник Муллы Хаджи

Этот источник находится недалеко от городища Иске Казан (Старая Казань), в очень красивом месте.

Природа там завораживает. Небольшие горы и речка внизу, которыми можно любоваться, присев в одной из беседок, расположенных над источником. В этих беседках часто можно встретить туристов с едой и термосами. Место для перекуса действительно очень удобное и приятное.

Также совсем рядом стоит маленькая мечеть, в которую можно зайти помолиться.

Сам источник находится внутри сруба, полностью оборудован. Там есть и лавочки, чтобы присесть, и место, чтобы сложить свои бутылки для воды.

Вода в источнике очень чистая и вкусная. Так что смело берите пустые бутылки и отправляйтесь туда, пить свежую родниковую воду и любоваться природной.

Но учтите, что дорога к этому роднику не заасфальтирована и ведет прямо в гору.

MJzzKbWr2wg

W2EiQTr YKE

Парк «Казан Су» в Арске

Арск – небольшой городок в Татарстане, который находится в двух часах езды от Казани. Арск интересен тем, что там чистый воздух и природа как в деревне, но инфраструктура ничем не уступает городской.

«Казан Су» тому доказательство. В самом центре парка находится небольшой искусственный водоем, в котором купаются дети. Возле водоема стоят кабинки для переодеваний. Там же можно покататься на качелях, любуясь при этом нетронутой природой, или же можно поиграть со своими детьми на детской площадке. Игровых уголков в «Казан Су» достаточно, для детей всех возрастов.

Для любителей пикников в парке есть чистый газон.

В парке можно покататься и на велосипедах, роликах, электросамокатах. Ровные дорожки позволяют прокатиться с ветерком.

В зимнее время года функционирует каток, есть прокат коньков.

«Казан Су» в Арске идеально подойдет для тех, кто устал от городской суеты и грязного воздуха, но при этом желает интересно провести время, не отдаляясь от цивилизации.

21Pjg1 qJos

bJiU8Qt kK4

Азиза ШАРАФУТДИНОВА

Фото автора