1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Как получить учебную визу в Ирландию и отправиться изучать английский язык

Дата: . Опубликовано в Путешествия

Одними из самых популярных стран, куда в последнее время отправляются за изучением английского языка, стали Мальта и Ирландия. По сравнению с Англией, США или Канадой - обучение и другие расходы в этих англоговорящих странах обходятся дешевле, да и с получением долгосрочной визы, кажется, не всё так страшно и сложно. На примере Ирландии расскажем о том, как может поехать учиться заграницу практически любой желающий и что ему для этого нужно.

Конечно, все знают, что выгоднее всего ехать учиться за рубеж с выигранным  на это обучение гратом. Однако естественно, что не для всех есть подходящие гранты и даже если есть, то, к сожалению, не у всех и всегда выходит их получить. Но если у Вас есть мечта “поучиться заграницей” - не стоит опускать руки! Накопить самостоятельно денег на свое обучение в наше время может любой, главное - желание!

Подумайте и взвесте все “за” и “против” ещё раз: на сколько Вы готовы покинуть родную страну, оставить своих друзей и близких (или поедете вместе?), чего именно Вы хотите от данной поездки и нужна ли она Вам вообще… Ну а когда решите - то, как говорят у нас в Татарстане, алга! Есть цель - найдутся и деньги.

Первым делом...

Первое и главное, что Вам необходимо сделать перед поездкой - выбрать подходящее место обучения. Курсы английского можно пройти в специализированных частных школах или же попробовать поступить в  государственное образовательное учреждение. Найти и связаться со школой можно самостоятельно или же через организацию - посредника.

Как правило, Вы легко можете выбирать нужную Вам длительность курса: учиться одну неделю или взять курс на 6 месяцев (с дополнительными двумя месяцами каникул) - дело за Вами. Но имейте в виду, что в Ирландии, например, официально работать (конечно, лишь неполный день) находясь в стране по учебной визе разрешается только если эта виза выдана на не менее чем 6 месяцев. 

“Плюсы” и “минусы” посредников при организации учебной поездки в Ирландию

Здесь всё действительно 50 на 50, и дело, конечно, снова в деньгах. Связываться со школой, например, лучше напрямую. Вы будете знать реальную стоимость курсов, экзаменов, а также школа может предложить Вам мед. страховку (а рекомендуется как раз-таки приобретать страховку от Ирландской компании). Единственной сложностью может показаться перевод денег на счет в банк другой страны. Но как раз для таких случаев существуют службы денежных переводов. 

irlandskaya viza

Также, есть организации-посредники, которые помогают с оформлением учебной визы. Нельзя сказать, что воспользовавшись их услугами, Вы переплатите очень много. Можете посчитать: собирая весь пакет документов самостоятельно Вы немаленькую сумму заплатите за услуги частных переводчиков (все документы, выполненные не на английском языке, должны быть переведены, с указанием даты перевода, ФИО, подписи и контактных данных переводчика). А также отправить этот пакет документов в посольство Ирландии (в Москву) обычной курьерской службой не получится, ведь во-первых, Вы отправляете оригинал своего загранпаспорта, а во-вторых, перед подачей документов нужно оплатить консульский сбор (не отправлять же деньги в конверте). Поэтому если Вы всё делаете сами, Вам нужно будет либо ехать самостоятельно в Москву, либо ехать в ближайший визовый центр Ирландского консульства (а для Казани - это визовый центр в Нижнем Новгороде) и отправлять, оплачивать всё оттуда. У организаций-посредников как правило всё уже “схвачено”, а Вам остаётся просто собрать необходимые документы.

Особенности пакета документов для учебной визы в Ирландию

В сборах документов для учебной визы в Ирландию в принципе нет ничего необычного. Всё стандартно: нужны справки с места учебы, работы, нужно написать мотивационное письмо от Вас и спонсорское письмо от спонсора (если поездку полностью или частично оплачиваете не Вы сами) и т. д.

Сложность может возникнуть с доказательством финансовой состоятельности. На момент подачи документов на визу на Вашем счету (или счету Вашего спонсора) должна лежать определенная сумма. И эта сумма не должна оказаться там “с воздуха” (например, взять кредит и положить на время на счёт нужную сумму здесь не "прокатит"). Должно либо быть видно, что сумма постепенно копилась (например, на выписке из банка видно, что от зарплаты в 50 тысяч, ежемесячно откладывалось по 20 тысяч на накопительный счет), либо нужны доказательства того, что достаточная сумма на счету оказалась там по какой-то веской причине (например, можно приложить договор о недавней продаже квартиры).

И в заключение… 

Любая мечта - реальна и любое желание - исполнимо, нужно лишь шаг за шагом идти их осуществлению. Не выходит получить грант? Начинайте копить деньги на обучение “за свой счет” (6-месячный курс, оплата проведения экзамена и страховка будут стоить приблизительно столько же, сколько в среднем стоит один год контрактного обучения на бакалавриате в нашем родном КФУ) ! Посетите веб-сайт ирландского правительства отнеситесь ответственно к сбору документов для визы и начинайте собирать чемодан… Ничего не бойтесь и всё получится!

 

 

Гузель Хабибуллина

фото: visa-info.ru