1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Путь Сантьяго. 900 километров пешком до Края Света

Дата: . Опубликовано в Путешествия

Так называемый “тюлений отдых” уже давно начал сдавать свои позиции в почетном звании “мечта каждого туриста”. Современные путешественники все чаще отдают предпочтение активному отдыху и, кажется, совсем не против провести отпуск в экипировке для восхождения на Эльбрус, на велосипедах по Ликийской тропе или же “на своих двоих” с рюкзаком за спиной, чтобы увидеть Край Света…

20180926 225446

О паломническом пути “Камино де Сантьяго” знает, наверно, каждый “уважающий себя” любитель трекинга (пешеходного туризма) или велотрекинга. Пролегающий в основном по территории Испании (также популярны маршруты из Португалии и Франции), он привлекает к себе путников со всего мира, конечно, комфортными климатом, географией, развитой инфраструктурой: на Пути Сантьяго нам не приходилось мучиться поисками места для ночевки и уж точно не было необходимости разводить полевую кухню, чтобы приготовить еду...  Однако ничем другим так не запоминается, так не манит Путь к себе снова и снова, как своей удивительной атмосферой, своей поистине “магией”! Всё это звучит, наверно, слишком пафосно, но в жизни - вы даже не представляете, как много людей, которые просто-напросто “болеют Камино”: ходят Путь чуть ли не каждый год, пробуют десятки разных его вариантов и, кажется, уже не представляют жизни без этих пеших или велосипедных “прогулок” к городу Сантьяго-де-Компостела.

“Камино де Сантьяго” - это про незабываемые впечатления

Сам Путь Святого Иакова (исп. El Camino de Santiago) считается паломническим: как мусульмане ходят хадж в Мекку и Медину, так же и христиане-католики, пилигримы, проходят Путь Святого Иакова. Однако проходят его, конечно, не только по религиозным причинам. Для кого-то камино - это доступный и нескучный способ “проветрить” голову и “размять” тело, кто-то просто “неровно дышит” к культуре этих краев, а так как Путь пролегает через провинции, через десятки деревень и небольших городов, окунуться, прочувствовать эту культуру можно прямо-таки “на все 360”. Мы, например, наконец поняли суть испанской сиесты, когда днем в населенных пунктах будто бы разом всё вымирает, а признаки жизни начинает подавать лишь ближе к пяти вечера, и привыкли к такому “обычному делу”, как ужин в десять вечера.

Вариантов Пути Сантьяго очень много. Они бывают разной протяженности и, следовательно,  длительности (можно пройти за 10-12 дней Камино Примитиво, а можно пройти за месяц 800 километров одного из самых популярных путей - Камино Францез), разного уровня сложности (есть более “гористые” варианты Пути, такой, например, как Камино Норте) и разного ландшафта (любители океана могут пройти прибрежный вариант португальского Камино Португез). Вообще, чтобы паломничество пилигрима “засчиталось” достаточно даже пройти лишь последние 100 километров любого Пути до Сантьяго-де-Компостела. Но по моему мнению, удовольствия и впечатления от такого паломничества будет мало: первые 3-4 дня пути (а именно столько дней и нужно, чтобы преодолеть 100 километров) - это как раз период, когда ноги привыкают к нагрузке и “ноют” больше всего. Да и число путников на последних километрах резко увеличивается, что по мне так подпорчивает эту необъяснимую “магию” Пути.

“Камино де Сантьяго” - это про людей

Путешественники знают, что ничто так не наполняет “красками” любую поездку, как люди. Без новых знакомых, без общения с местными жителями, без забавных случаев пусть даже с водителем такси - путешествие, хочешь ты этого или нет, останется в памяти каким-то “пресным”, будет казаться, будто в нем чего-то не хватало. Так же и в Камино. 

Здесь разные люди, из разных стран, разного возраста и социального положения, говорящие на разных языках, вместе преодолевают трудности и боль. Это напрочь стирает рамки и границы, сближает и делает добрее друг другу. Казалось бы, совершенно чужие люди живут вместе, едят вместе, смеются и плачут по вечерам - и всё вместе. Но на Пути это не приносит неудобства и практически никого ничего не смущает. И именно потому, что пилигримы каждый день также вместе, бок о бок идут к одной цели. Это объединяет.

Рассказ о местных жителях на Пути Сантьяго, по-моему, заслуживает для себя отдельной книги. И в моем случае половина этой книги была бы посвящена милым испанским бабушкам. 

Все люди, конечно, разные. Но как всех пилигримов объединяет Путь, так, кажется, и всех местных жителей объединяет забота, доброжелательное отношение к пилигримам. Как минимум, ни один местный не оставит проходящего мимо путника без пожелания счастливого пути: “Buen Сamino!”. А вообще, в этих прекрасных ухоженных деревнях на Пути, тебя и сливами из своего огорода угостят, и проводят куда нужно со словами "Don't worry, be happy!" Также, нередки, например, приюты для паломников, называемые “паррокиаль”, в которых можно жить даже бесплатно. Точнее, за пожертвования (конечно, чаще всего пилигримы ночуют в так называемых ”альберге”. По сути, это что-то между хостелом и казармой, однако это самый популярный и весьма бюджетный вариант ночевки на Пути Сантьяго). Такие приюты, как правило, очень душевные и атмосферные: в них пилигримы вместе готовят и за одним большим столом едят ужин, а хоспитальеро (хозяин или сотрудник паррокиаля или альберге) обычно является очень добрым, мудрым человеком, который высоко ценит Путь и путников, дает им советы и устанавливает правила, важные для правильного паломничества. Так, например, в одном из паррокиалей хоспитальеро рассказывал нам, то что Путь не понять, если идти его в группе. Нужно идти одному или со своей второй половинкой. Или то что нельзя идти, пока не рассветет. Если выходить до рассвета, то каждый день не увидишь отрезок Пути. И к концу паломничества это накопится в сотню километров, когда ты не видел ничего кроме луча фонаря перед собой.

Ну и конечно - Край Света…

Многие пилигримы, после того, как заканчивают Камино де Сантьяго решают дойти (или же уже просто доехать на автобусе) до мыса Финистерра («Finisterre», «Fisterra», в переводе с испанского «край света», «край земли») - cамой западной точки Испании. Это примерно 100 километров пути к одному из самых красивых видов и самых романтичных мест на земле.

Камино де Сантьяго (а вместе с ним и Камино Финистерра), конечно,  очень романтично проходить вместе со своими любимыми. Но нужно помнить, что в первую очередь - это будет испытанием, проверкой на прочность для вас и ваших отношений. Ведь на Пути вы всё же находитесь в стрессовых условиях, это не беззаботное "лежание" полдня на пляже. Здесь Вы вместе решаете, сколько километров пройдете за день, оценивая общие силы, здесь часто приходится идти на компромисс тогда, когда совсем не хочется и уступать любимому человеку, ведь он “просто устал” и т.д. Однако я точно верю в то, что дойти до края света вместе дорогого стоит и преодолевшие такое испытание отношения становятся крепче во сто крат…

 

Гузель Хабибуллина

фото Эльмир Фахрутдинов