1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Путешествие в сказочный городок Болгар

Дата: . Опубликовано в Путешествия

В начале июля нам с друзьями удалось вырваться из нашего суетливого города на экскурсию в прекрасный город Болгар. Он расположен в 190 километрах от Казани. Будто магнитом притягивает к себе тех, для кого историческое прошлое – не пустой звук.

До настоящего времени за древним городом так и не закрепилось чёткого названия. Местные жители чаще называют его «Булгар», а среди туристов более популярно название «Болгар». Но все они едины во мнении, что это красивейший город-история.

Для нас загородная автобусная экскурсия в Болгар стала отличной возможностью прикоснуться к древним истокам, ведь уже к концу XIV века город снискал славу прекрасной европейской столицы. Особая роскошь – обозревать с крутого волжского берега городские окрестности. Это даёт ощущение нахождения в машине времени: торжественная прелесть многовековой старины чувствуется даже на расстоянии. Когда мы приехали в этот чудный городок, наши восхищенные взгляды сразу же притянула к себе Соборная мечеть XIII века.

Она предназначалась для демонстрации государственной мощи, прославления величия ислама, её красота неизменно поражала и покоряла нас всех. Это грандиозное религиозное сооружение и ныне сумело сохранить в своих стенах многовековую атмосферу.

В состав Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника входит то, что осталось от прежней булгарской столицы. Экскурсия в Болгар позволила прикоснуться к развалинам строений монгольского периода, мы побывали в Белой, Чёрной и Красной палатах, осмотрели большой и малый минареты.

Сегодня земля древних булгар стала мусульманской святыней, притягивающей к себе тысячи паломников. Белокаменные силуэты бывших восточных дворцов, мечетей и мавзолеев явственно напоминают, что когда-то они являлись отличительным украшением города. Да, прежде Болгар был мощно укреплен. Неприступными были толстые деревянные стены, рвы с водой и острыми кольями на дне. Широкие восточные, южные и западные ворота были наглухо закрыты от врагов. Но перед добрыми друзьями они всегда гостеприимно распахивались. Этот город оставил у нас огромное впечатление. Хотелось бы посоветовать каждому обязательно в нем побывать.

Светлана САФИНА