1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Маленькие дети, проблемы с деньгами, на работе или учебе – все это мешает путешествовать, и все это – «Отмазки!»

Дата: . Опубликовано в Путешествия

qlot4GHxjAg

Как путешествовать комфортно и недорого, и что делать, если давно мечтал выбраться из привычной обстановки и отправиться в неизведанные места, но все еще не решался? На эти и другие вопросы, волнующие, наверное, каждого начинающего путешественника, ответил на своем мастер классе видеограф и опытный тревеллер Денис Гусев. Встреча прошла 5 июля в творческом пространстве «Маяковский».

 «Многие думают, что путешествие – это обязательно поездка в дальние страны, куда-нибудь на Карибы или в Америку, – начал свое выступление Денис Гусев, – на самом деле это не так – путешествовать можно даже по своей стране, не выезжая за ее пределы».

«Сам я был в порядке 30 стран. Это, конечно, не очень много, бороздить по странам без передышки – это не про меня, но при этом, я всегда стараюсь совершать около 4-5 путешествий в год хотя бы по России».

Что же нужно для того, чтобы начать ездить по миру? Что мешает прямо сейчас собрать вещи и отправиться на поиски приключений? Проблемы с деньгами? Графиком работы или учебы? Маленькие дети? «Все это отмазки! Для того чтобы путешествовать, нужно просто этого захотеть, и если вы все еще сидите дома в ожидании удобного момента, значит, вы просто не хотите или недостаточно хотите», – уверен Гусев.

Путешественник на своем примере доказал, что все вышеперечисленные проблемы решаемы. «Любые экзамены и трудности на работе когда-нибудь заканчиваются, кроме того, практически любая работа позволяет взять выходные или отпуск. Что касается денег, впервые я начал путешествовать в 21 год, тогда я учился на втором курсе, и у меня не было практически ни копейки. Я жил на стипендию в полторы тысячи рублей, но все – равно ездил».

«Если вы считаете проблемой наличие маленьких детей, так это не проблема, особенно если детям нет и года – они ведь только спят и едят. Я сам в первый раз путешествовал с дочкой, когда ей было два месяца. Мы просто сели в самолет и поехали. Сейчас ей год и пять месяцев, и буквально в этом году мы вместе с ней ездили в Кострому. Никаких проблем она нам не доставила, наоборот, было забавно смотреть, как она ходила по самолету, знакомясь со стюардессами и пассажирами».

«Самый классный способ съездить куда-нибудь надолго, да еще и без внушительных затрат, – съездить туда по работе», – утверждает путешественник.

Свое перовое путешествие Денис Гусев совершил по стандартной студенческой программе, отправившись на несколько месяцев работать в Финляндию. Денег, по его словам, он не заработал совсем, каждый день он вместе с остальными студентами с шести утра до четырех дня собирал клубнику на грядках одного из пригородов страны. Но главным, по словам путешественника, было то, что он совсем без денег смог увидеть Страну тысячи озер.

Одна из подобных программ – это, безусловно, популярная программа студенческого обмена Work and Travel USA. Она дает возможность, в том числе и российским студентам, официально работать на территории любого из 50 американских штатов. Трудоустройство предлагается только в сфере обслуживания: парки развлечений, рестораны, магазины, Национальные парки, отели.

Поработать на ферме, как это делал Денис Гусев, позволяет организация WOOF, название которой расшифровывается как «Всемирные возможности на органических фермах». По ее условиям волонтеры работают по несколько часов в день на фермах, выращивающих органические продукты (не для веганов), за что получают питание и жилье.

Участники волонтерской программы AU PAIR отправляются за границу, где они должны помогать в домашнем хозяйстве и уходе за детьми. Основная цель – культурный обмен между разными культурами. Как правило, волонтеров ищут большие семьи, которые и сами справляются, но совсем не против лишней помощи.

Важный вопрос – как летать дешево. На мастер-классе спикер поделился сервисом Flywithalex, который каждый день ищет билеты и отслеживает предложения по всем интересующим направлениям. Как только система находит вариант, она направляет сообщение прямиком на электронную почту.

Хостелы, аренда транспорта и жилья, верно выверенные даты и маршруты, то есть заранее составленный план позволяет каждому сегодня путешествовать бюджетно и комфортно, уверен Денис Гусев. Кроме того, по его мнению, любому путешественнику важно заранее узнавать особенности каждой страны, которую он собирается посетить.

Айсылу НУРГАЛИЕВА

Фото автора