1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Путешествие в тысячу миль начинается с одного шага

Дата: . Опубликовано в Путешествия

«Из чего складывается путешествие на миллион?», «Как добраться в любую точку мира за минимальное количество затрат?», «Что такое чартерный рейс?» и «где самому ощутить, каково - спать «за решеткой»?» -  на эти и другие вопросы, волнующие каждого начинающего путешественника, ответил «Странник Че» или Кирилл Чеузов – человек, который объехал более 200 городов мира в 29 странах. 

Встреча прошла 28 ноября в Резиденции креативных индустрий «Штаб». С самого начала Кирилл Чеузов не совсем обычно сам представил себя: «Я – тот человек, который не выходит из дома без телефона, наушников и зубной щетки. Я - путешественник».

Любое путешествие начинается с выбора направления и места, в котором хочется побывать, а также с определения цели, которую ставит перед собой каждый искатель приключений.

«Очень важно определиться с конкретным местом для путешествия. Не нужно отталкиваться от того, что тебе предлагают те или иные турфирмы. Однажды я работал в одной турфирме и поэтому знаю, что их рекомендации основываются на тех турах, которые приносят больший заработок. Необходимо самим почувствовать то, куда вас тянет, какое место вы хотели бы посетить. При этом, желательно помнить, что сейчас для вас открыта любая точка мира, и вы можете добраться до любого места, если действительно этого захотите. Нужно понимать то, зачем вы туда едете, какую цель преследуете»- начал свой рассказ Кирилл.

Следующим шагом для организации «путешествия на миллион» является выбор способа передвижения. Во время лекции Кирилл поделился некоторыми советами на тему перелетов и поездок за минимальное количество затрат.

Самый простой способ передвижения – это полет на самолете. Однако, всем известно, что цены на авиабилеты в России аномально высокие. Чтобы не выкинуть приличную сумму на ветер, спикер советует: «Для того, чтобы совершить полет с минимальными затратами, стоит обратить внимание не на обычные федеральные, а на дешевые, так называемые, чартерные рейсы».

Чартерный рейс – это рейс, который заказывает туроператор или другое юридическое лицо на основе арендного (чартерного) договора. Такие авиарейсы не включены в регулярное расписание, и билеты на них обычно продаются в составе пакетного тура.

Существует еще один хороший вариант, о котором рассказал «Странник Че»: Лоукосты – это такие авиакомпании, которые предлагают дешевые билеты, перелеты, за счет того, что отсутствуют какие-то услуги. Например, такие, как питание на борту или отсутствие откидных кресел. Так, благодаря Лоукостам, я сам совершал перелет из Румынии в Испанию всего лишь за 349 рублей».

Как выяснилось, некоторые слушатели уже знали о таких авиакомпаниях и даже совершали перелеты. Они сами с удовольствием поделились впечатлениями. Самым дешевым оказался перелет одной девушки  из Мадрида в Бардо стоимостью 70 рублей.

Для тех, кому не по душе самолеты, открывается отличная возможность  путешествовать, кататься, добираться до какой-то местности поездами. Это, по мнению «Странника Че» не только дешево, но и очень интересно. Такие поездки часто оставляют в памяти кучу воспоминаний и положительных эмоций.

Кирилл Чеузов поделился своими воспоминаниями одной из таких поездок на Азиатском Юго-восточном поезде:

«Это был не поезд, а металлический кусок железа, или железный кусок металла с дырками под окна и под дверь. А в этих дырках – Азия, джунгли, пальмы, солнце. Все это сделало мою поездку одной из самых незабываемых в моей жизни. После таковой мне хочется, чтобы каждый испытал те же ощущения, что и я в тот момент».

Преследующим цель путешествовать за максимально низкую цену, спикер рекомендовал ездить автобусами: «В Европе – это самый дешевый способ передвижения. Кроме того, следует обращать внимание на билеты с пересадками».

Выбрав наиболее комфортный способ передвижения, необходимо определиться с жильем. Кирилл Чеузов очень хорошо разбирается в этом вопросе. Он ночевал и в пятизвёздочных отелях, и в палатках, и даже в домике на дереве. Для него самым ленивым и банальным выбором является отель. Все пятизвездочные отели в мире одинаковые. В них нет местного колорита, чего нельзя сказать о хостелах. Именно там можно обзавестись приятными знакомствами и попробовать что-то  новое. Так, если в хостелах есть путешественники из Латинской Америки, то с вероятностью в 90% там будет сальса или бачата-вечеринка, а если азиаты, то нужно быть готовым к странной еде.

Для тех, кому хочется чего-то необычного, существуют тематические хостелы. Слушатели поделились своим опытом проживания в таковых. Как оказалось, некоторые из них жили в экохостелах,  останавливались в тематическом хостеле "Алиса в стране чудес" в Екатеринбурге, а сам Кирилл побывал в Словении и пожил в хостеле с невеселым названием "Тюрьма". «При заселении тебе выдают полосатую форму и собственную карточку с твоим номером. В моей комнате на окнах стояли решетки. Все было достаточно правдоподобно»- поделился впечатлениями спикер.

В ходе разговора, слушатели узнали о двух программах, помогающим путешественникам с жильём:

Airbnb— онлайн-площадка для размещения, поиска и краткосрочной аренды частного жилья по всему миру.

Именно с помощью этой площадки можно пожить в землянке, в домике на дереве и даже на яхте. За бронь здесь берут в пределах 700 рублей.CouchSurfing - это социальная сеть (наподобие вконтакте). Её цель -  найти для гостей города местных жителей, которые смогут предоставить путешественникам жильё или показать город. Все это делается на бесплатной основе.

CouchSurfing помогает найти не просто друзей, но и семью. Гость не платит за это деньги, он оказывает хозяевам другую помощь, например, убирается или готовит - это далеко не обязательно, но каждый воспитанный человек не откажет в подобной помощи. В этом и заключается отличие туриста от путешественника. Турист взаимодействует с местными жителями посредством денег, а путешественник платит услугой за услугу. Люди, приезжающие в другую страну, нередко остаются с семьями, приютившими их, на месяц или даже полгода.

В этих семьях можно познакомиться с национальной кухней и обычаями. «Странник Че» часто погружался в эту атмосферу, и поэтому охотно рассказал одну из своих историй: "Во Вьетнаме я остановился у одной семьи. Вечером мы решили пообедать. Мне дали тарелку риса, а сверху плавала какая-то желейка. Я стал пробовать. Вкус был странным, но неплохим, а потом дочка хозяев протянула мне кусочек мяса. Оно было очень острым. После этого я допустил роковую ошибку: спросил, что я сейчас съел. Как оказалось, желейкой была кровь утки. А заел я этот рис с кровью мясом крысы". В этот момент, по штабу разошелся шумок и зазвучали шутки про шаурму.

Ещё одним бюджетным вариантом ночлега служит палатка. Именно в палатке ночи самые незабываемые. Кирилл вспомнил, как  установил палатку в джунглях. «Это была по-настоящему сказочная ночь: кругом каучуковый лес, рядом шумит теплый ручей. Россыпь звезд в темном небе ярко сияет. То тут, то там мерцают зеленые огоньки светлячков».

Помимо этого, он ночевал в палатках на крыше многоэтажек, на море и в парках. Однако, чтобы установить палатку и не платить за это штраф, нужно знать места, где их можно официально располагать. Эту информацию можно найти в интернете.

Другие искатели приключений, находящиеся в Штабе рассказали о том, что ночевали в бедуинской палатке и каштановой роще.

Благодаря этой встрече посетители узнали парочку секретов, как совершить  путешествие своей мечты, наполнить свою жизнь незабываемыми чувствами, эмоциями, впечатлениями, новыми знакомствами и при этом не разориться.

Новикова Татьяна, Нургалиева Айсылу
Фото Айсылу Нургалиевой