1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Пока вы сидите дома перед телевизором, где-то на Камчатке по вам грустит хотя бы один медведь

Дата: . Опубликовано в Путешествия

Что делать, когда медведь говорит тебе «Иди ко мне» и как не превратиться в бульон среди многообразия кислотных озер?BD s QPYQQc

В минувший четверг в «Штабе» представители компании по организации активного отдыха «Bolt» в полтора часа нескучной лекции уложили впечатления от девятичасового перелета до Камчатки, а также события практически двухнедельного путешествия по краю вулканов.

Особенностью встречи стал не только шуточный формат процесса описания основных моментов похода на край света, но и наличие авторских снимков от участников поездки, которые сформировались в отдельную фотовыставку. Гости резиденции креативных индустрий имели возможность на протяжении двух дней восхищаться видами кратеров вулканов и умиляться, глядя на фото хозяина камчатского леса – бурого медведя.

«29 действующих вулканов и около 200 потухших – такого места в мире больше нет»

Действительно, Камчатка – поистине удивительное, но в то же время невероятно дорогое в материальном плане для путешественника место. Но не беда, Булат Закиров – спикер лекции «Камчатка для всех» поделился некоторыми лайфхаками. Во-первых, на сегодняшний день существует привлекательное во всех планах предложение от компании «Аэрофлот» – при покупке авиабилета в направлении «туда-обратно» на год вперед цена составляет всего 22 тысячи рублей. Конечно, можно купить и позже, но стоит учитывать, что средняя цена перелета из Казани до Петропавловска-Камчатского колеблется в пределах 50 тысяч, а если покупать за день до вылета, то количество цифр на цене вводит в ступор – 140 тысяч российских рублей, при этом стоит необходимо понимать, что это не бизнес-класс: «Вы будете сидеть рядом со мной, человеком, который купил билет за 22 тысячи, есть одинаковую еду, но уже по другой цене».

nidbxVz6970

Второй хитростью, которой поделился спикер, стал выбор времени для путешествия. Так, чтобы не только гордиться тем фактом, что вы побывали на краю света, но и насладиться его красотами в полной мере, Булат Закиров предлагает посещать Камчатку в августе, поскольку в рамках этого периода в полной мере расцветает природа, да и солнечных дней выпадает больше.

«Допустим, в Татарстане 20 медведей. 20 медведей на весь Татарстан! Вас здесь сейчас больше, чем медведей в Татарстане. А на Камчатке их – 16 000»

Было бы странно не встретить медведя в краю, где их несметное количество. С трепетной любовью участники поездки на Камчатку вспоминали о самой яркой встрече с семьей косолапых – медведицей и её детенышем. Так, переходя перевал, довольно уставшая и голодная группа, мечтающая только о том, где бы найти отличное место для перекуса, совершенно не ожидала увидеть вблизи себя гостей из царства животных.   Естественно, что никто не поверил возгласам одного из участника похода о том, что рядом находится косолапый, ну какой ещё медведь мог проходить мимо них: «А тут поворачиваемся – реально медведь с медвежонком».

tCVTh6ttFfU

 «На расстоянии 20-30 метров плачет всё, что не плакало»

Стоит не забывать такую простую истину – близко подходить к медведям нельзя, но если очень хочется, то при себе всегда необходимо иметь стандартный набор средств безопасности – охотничьи ракетницы, фальшфейер и баллон «Антизверь». По-мнению спикера, когда человек пребывает на территории, где медведей чуть ли не больше всего населения, то это нормально, что животное в силу обостренного обоняния заметило человека: «Пусть он плохо видит, но тебя сложно не заметить, ты ж разноцветный дуралей орешь: «Вон, медведь!». По-другому никак». Тогда встает вопрос о том, как себя вести при встрече с косолапым? В первую очередь, необходимо кричать, хлопать в ладоши, в целом, делать всё то, чтобы «мишка» испугался – он испугается, да и потопает в другую сторону. В том случае, если на медведя не подействовали ваши актёрские старания, то следующий шаг – применение сигнального выстрела охотничьей ракетницы. Допустим, животное думает: «Ну и что, ракетница, я много раз этот трюк видел», то необходимо брать в руки фальшфейер (прим. пиротехническое устройство).   Если и данный отчаянный шаг не подействовал, то человек обязан обратиться к крайним мерам, когда медведь всем своим видом показывает «Иди ко мне». В чем заключается крайняя мера, к которой необходимо прибегнуть, когда «ты фанат Спартака, а медведь болеет за Динамо»? Если вам пришлось столкнуться с такой ситуацией, то смело применяйте баллон «Антизверь» - тогда у медведя раз и навсегда отобьется желание приближаться к человеку, поскольку струя данного средства заставляет «плакать» все живое вокруг.

z Go1qd9oRk

 «Я здесь был и не искупался?»

Всех туристов, прилетевших на Камчатку, помимо возможности лицезреть многочисленные вулканы, прельщает мысль о купании в волнах манящего Тихого океана, неспешной прогулки по мягкому прибрежному песку, но в реальности их ожидает несколько иная картина. Так, Булат Закиров делится впечатлениями: «Океан! Так хочется забежать искупаться, солнышко светит, музыка играет, а вода на деле холоднее, чем течет из холодного крана». На этом разочарования, к слову, не заканчиваются: вроде приехал любоваться Тихим океаном, мечтаешь сделать красивую фотографию на чистом песке, чтобы похвастаться перед подписчиками в Instagram отметкой геолокации «Pacific Ocean», а тут снова досада! На Халактырском пляже песок вовсе не белый как на Мальдивах, а непроглядно черный.  Всё ещё хотите осуществить фотосессию на одном из Камчатских пляжей?  Не советуем, лучше оздоровите свой организм при помощи лечебных свойств вулканического песка - на года вперед оградите себя от радикулита, остеохондроза и артрита.

Камчатка известна также не только океаном, но и кислотными озерами, которые на первый взгляд не отличишь от обычного.  Особенность кислотных озер для людей, не поглощенных наукой, заключается в необычайной окраске вод – ярко-голубой, так и манящей проплыть дистанцию от одной стороны кратера до другой. Но! Делать это опасно для жизни, иначе превратишься в бульон, - обозначил Булат Закиров. Тогда, как быть , если не желаешь становиться обедом для вулкана? Всё просто – понимать, что любой водоем в кратере вулкана является самым опасным местом для любого живого существа на Камчатке.

Z 8 C0rD3Uw

Они кусаются!

Все считают, что раз Камчатка традиционно считается мечтой для рыболова, то морепродукты на полуострове отдают практически даром, но это глубокое заблуждение. Камчатская икра – удовольствие не для бюджетных путешественников в стиле «Орла и Решки», поэтому, если хотите вкусить свежего по-настоящему царского кушанья, то запаситесь не одной тысячью рублей. В целом, цены на полуострове сильно «кусаются». К примеру, если хотите сходить на рынок, купить молока или овощей с огорода у бабушки, то готовьтесь заплатить такую сумму, будто купили пакет сувениров для друзей в Мадриде или Риме. Забавно, что единственными дешёвыми продуктами на Камчатке является разливное пиво и рыба, из которой предварительно освободили икру. 


Конечно, в каждой поездке есть свои плюсы и минусы, но только вам решать – лежит ли душа к тому или иному туристическому предложению, но согласитесь, что Камчатка является настоящей российской жемчужиной, в которой обязан побывать каждый уважающий себя путешественник. Где, как не на просторах родного края вулканов можно почувствовать себя «матерью драконов» посреди огнедышащих вулканов или королем медвежьего царства? В-общем, welcome to Kamchatka!

Александра Фёдорова
фото с выставки путешественников
фото на превью предоставлено «Bolt»