1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

На "четырнадцатой" хоть куда

Дата: . Опубликовано в Путешествия

otlbdlzhСоветы для бюджетных путешествий по Европе от этих ребят точно пригодятся любителям приключений.

На лекции в «Штабе» путешественники Тимур и Мария  (#EUROTAZ на Ютубе) рассказали о том, как на своем ВАЗ2114 (2002 года) объездили 24 страны и 50 субъектов России.

Некоторые думают, что путешествовать – слишком дорого, сложно, опасно, а еще "всплывает" языковой барьер и морока с документами. Но подумайте сами, какие преимущества! Новые эмоции, знакомства и истории, изучение языков. Если вы пока боитесь ехать за пределы страны, то лучшим вариантом будет начать с малого: например, поехать на дачу к бабушке, ну или объездить города России. А когда вы все же решитесь поехать за границу, то важно будет знать, на чем нужно экономить.

7I72ELb3tgk

«Что касается дорог, то в Европе дороги платные. Но обязательно есть и бесплатные участки, которые мы очень любим. Если вы едете по странам ЕС по автобану, вы  просто не почувствуете разницы и не поймете, как меняется ландшафт и культура этой страны. Мы, например, любим ездить обходными дорожками, и любоваться природой, деревушками, и как раз по этим деревушкам мы чувствуем,  насколько отличается цивилизованность стран ЕС от России», - рассказывает Мария.

Если вы хотите сэкономить свой бюджет, то вам следует построить маршрут заранее. Для этого вам нужно зайти на сайт autotraveler.ru  и посмотреть, где находятся платные участки, чтобы избежать их.

Европейский бензин "пугает". Точнее, его стоимость (около 7-10 € за литр). Но есть небольшой лайфхак от Тимура: «Когда вы едете из России, вы, естественно, заполняете полный бак и берете еще немного с собой. Например, если вы едете в Германию, то заправляетесь на границе в Польше. Затем в Германии перед Бельгией, в Бельгии перед Нидерландами и так далее. Также стоит учесть, что цена на топливо в некоторых странах может меняться в зависимости от дня недели или времени суток».

Snimokoshlschdldl

На чем вам вряд ли удастся сэкономить, так это на ночевках, поскольку палатку ставить бесплатно можно только в Финляндии, Швеции и Норвегии. Во всех остальных странах ЕС палатки ставят только в кемпинге. Мария порекомендовала сайт couchsurfing , благодаря которому вы можете практиковать язык, общаться  с иностранцами, спрашивать советы местных людей, и даже остановиться пожить у кого-то.  А если хотите забронировать отель или хостел, то в этом вам поможет Booking.com.

Зато на питании экономить можно. По Европе вам встретятся специально отведенные места с горелкой и газовым баллоном, где вы самостоятельно можете что-то приготовить, а не покупать готовую еду в магазинах. Это сэкономит вам кучу денег, особенно в Норвегии и Скандинавии.

Не без внимания остался и автомобиль путешественников. Казалось бы, привычный нам ВАЗ2114, зато какая реакция иностранцев: "Довольно часто нам сигналили, показывали палец вверх, а в Чехии даже позвали в гости! Тем самым мы заводим новые знакомства, совершенствуем язык и получаем новые эмоции".

Ксения Семагина
фото презентации