1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Бюджетные каникулы в Крыму

Дата: . Опубликовано в Путешествия

canvasВпереди нас ждут холод, слякоть и осенняя хандра, а значит, настало идеальное время для планирования следующих летних каникул. Как говорится, готовь сани летом, а отпуск – поздней осенью.

Полуостров Крым – хороший вариант для летних приключений, а для бюджетного отдыха в режиме «студент» отлично подойдет Гурзуф. Это небольшой живописный городок на берегу моря, который можно обойти пешком буквально за полдня, а значит, нет необходимости тратиться на транспорт. Также, Гурзуф один из самых дешевых мест полуострова. Если сравнивать цены в кафе и в сувенирных лавках с другими туристическими городами, то Гурзуф заметно выигрывает. Единственное, море может быстро наскучить и вам захочется новых эмоций. Но это не проблема, ведь в Крыму хорошо развит междугородний транспорт, о котором мы поговорим далее.

Межгород.  Республика Крым состоит из небольших туристических городков, которые буквально заполняют все южное побережье. Все они уникальны, хочется посетить каждый. Но возникает вопрос о том, как воплотить свое желание и насколько дорого оно тебе обойдется? Ответ очень прост, особенно он понравится студентам. В Крыму достаточно хорошо развита транспортная система: в городах расположены автостанции, с которых ежедневно курсируют автобусы в разные города полуострова. Вам необходимо приобрести билет на интересующий вас рейс и дождаться нужного автобуса. Кстати, ходят они по расписанию, а стоимость иногда удивляет. Например, чтобы добраться из Алушты в Гурзуф, вы заплатите чуть больше 30 рублей, а из Симферополя в Алушту – примерно 70. Городской транспорт также поражает: одна поездка на троллейбусе обойдется вам в 14 рублей, а на автобусе еще дешевле – 13 рублей.

5GMqwWyDwJwrIJDowJmE7cSFIxNmLFdgk

Перекус. С кафешками в Крыму также нет проблем. Единственное, вы не найдете ваши любимые фаст-фуд рестораны, но не отчаивайтесь, на полуострове достаточно много уютных кафешек, где вам подадут гамбургер и картошку фри. Одним из таких заведений является «Веранда» или Столовая по-домашнему». Не пугайтесь слова «столовая», в этом заведении меню можно приравнять к ассортименту неплохого казанского кафе, а вот цены будут приближены к столовским.

В Крыму буквально на каждом шагу располагаются небольшие рынки, где можно купить свежие овощи и фрукты, а также восточные сладости. Но лучше всего совершать покупки в отдаленных от моря районах. Цены на морском побережье резко отличаются от «реальных». Например, арбуз на набережной стоит около 60 рублей за килограмм, а в центре города 12 рублей и меньше. Если вы не хотите гулять по рынку или вам нужна «магазинная еда», тогда вам стоит заглянуть в «Пуд». Данная сеть магазинов распространена по всему полуострову и является самой дешевой. Цены на продукты можно приравнять к Ашану.

Куда сходить? Таких мест в Крыму хоть отбавляй, начиная от банального дельфинария, заканчивая великолепными дворцами. На них и остановим внимание.  Посетите для начала Воронцовский дворец в городе Алупка (см. превью-фото). Это изумительный памятник английской и восточной архитектуры. Дворец поражает своей красотой и невероятными видами на море и горы. Пройти на территорию дворца можно бесплатно, а за посещение парадных залов придется заплатить. Обычный билет стоит 300 рублей, но для студентов – 150 рублей при предъявлении студенческого билета.

Далеко не везде требуют покупать билеты.  Так, например, красивым, а главное бесплатным местом является Чаша любви (мыс Тарханкут). Это своеобразный бассейн, расположенный в скалах диаметром 20 метров. Она поражает своей красотой, но из-за своей известности там всегда много туристов.


Предупреждаем, чтобы насладиться всеми красотами Крыма,  вам не хватит одной поездки. Поэтому будьте готовы, что Крым может стать вашим традиционным местом для проведения летних каникул.

Екатерина Поверенова
фото автора