1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Город любви – Муром

Дата: . Опубликовано в Путешествия

YALT0ZHrLfIКогда-то этот город являлся одним из важнейших княжеских центров Руси. Первые упоминания о нем встречаются в "Повести временных лет", датируются 862 годом.

В Муроме жил великий богатырь Илья Муромец (тот самый, с картины "Богатыри" В.М. Васнецова), а также здесь правил князь Петр; вместе со своей супругой они являются символом истинной любви для многих людей.

По легенде, князь Петр тяжело болел, и никто не мог его исцелить. Но нашлась одна девушка по имени Феврония, которая пообещала его вылечить, если он на ней женится. Князь был готов пообещать все, что угодно, лишь бы болезнь отступила. Феврония вылечила Петра, но он нарушил обещание, так и не женившись на ней. Тогда болезнь вернулась. И князь вновь обратился к Февронии. После исцеления они стали супругами. Вместе они преодолели много трудностей, и до конца жизни шли рука об руку. В конце жизненного пути Петр и Феврония приняли монашеский постриг. По сей день их мощи покоятся в одной гробнице в Свято-Троицком монастыре Мурома.

Поэтому Свято-Троицкий женский монастырь – один из первых в списке "Обязательно посетить в Муроме" у туристов. Как, например, и благовещенский мужской монастырь, который был построен по приказу Ивана Грозного в честь взятия Казани. Расположены они совсем рядом, и разделяет их всего лишь узенькая улочка.

HFluotA0 KU3zQgZ2D5QyE

Свято-Троицкая женская обитель была основана позднее – в 17 веке. Миновав ограду монастыря, первое, на что обращаешь внимание – это аромат цветов и невероятной красоты клумбы. На территории монастыря находятся несколько соборов. Отсюда можно отправиться в Спасо-Преображенский мужской монастырь (самый большой монастырь города). В нем находится скульптурный образ Ильи Муромца с частицей его мощей. Образ, вырезанный из дерева, был воссоздан специалистом Московского бюро судебной медицины С. Никитиным и является портретом былинного богатыря.

 LXyIjVaisk

Монахи бережно ухаживают за территорией обители, поэтому она напоминает большой и красивый парк. Здесь есть и мини-зоопарк, а рядом с ним находится смотровая площадка: с нее открывается потрясающий вид на Оку, до которой можно дойти пешком.

UmnqnN aUjM

Вообще, весь Муром, при желании, можно обойти пешком за один день. Но чаще всего люди приезжают сюда на несколько дней, чтобы спокойно насладиться красотой города.

Каждый год, 8 июля, в день памяти Петра и Февронии в нашей стране празднуется День семьи, любви и верности. В этот день сюда приезжает колоссальное количество туристов со всей России, в том числе и молодые пары, которые хотят расписаться и отметить свадьбу именно здесь.

Людмила Алексеева
фото автора