1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Кто любит путешествовать, поднимите руку!

Дата: . Опубликовано в Путешествия

2017 07 03 16 08 06 3Вечер в компании трэвэл-блогера Яны Ковалевой смогли провести казанцы накануне. На встрече «Путешествия: лайфхаки и истории. Как ездить безопасно, получать эмоции и пользу для своего instagram» девушка рассказала много эпизодов из своей жизни и поделилась драгоценным опытом.

Для чего мы едем в путешествия? Конечно же, за эмоциями! Это те моменты, когда вы соприкасаетесь с чем-то красивым, они запоминаются на всю жизнь, - резюмировала ведущая встречи, завязывая диалог с аудиторией.

Однако, в погоне за эмоциями, стоит сохранять здравый рассудок, всегда нужно помнить о личной безопасности. В первую очередь необходимо выписать все номера: 112, 911, полиции, служб спасения, консульства, скорой помощи и все, что сможете найти. Очень хорошо, если вы заведете новые знакомства в самолете, поезде или автобусе. Только будьте аккуратны, интересуйтесь о своих попутчиках.

Важным пунктом, заслуживающим отдельного внимания, как отметила путешественник, является страховка. Она стоит почти копейки, но может значительно помочь при экстренных ситуациях за рубежом. Но, обращайте внимание на страховые случаи. К примеру, обострение хронических заболеваний, как правило, не входит в перечень.

«Я поняла, что нужно слушать не только себя и свои эмоции, когда поселилась в одном из отелей Парижа. Это было старое здание, в каком-то арабском районе. Как оказалось, утечка газа прямо в моем номере, как следствие, четыре дня в ужасном состоянии и испорченное путешествие. Из-за неосведомленности я не вернула деньги, хотя могла требовать даже компенсацию», - поделилась Яна.

Как ездить дешевле? Используйте все варианты, бывает такое, что путевку можно купить только ради перелета и выйдет дешевле. Просматривайте агрегаторы. Они делают разные состыковки, и вы можете сравнивать цены на разных платформах.

Если вы бронируете билет через какой-то поисковик, то обязательно зарегистрируйтесь, особенно если вы покупайте билет через лоукостер. Лоукостеры - это такие компании, которые экономят на питании, провозе багажа, доп.услугах. Бояться летать такими компаниями не стоит, так как самолеты они обновляют регулярно, из-за интенсивности полетов. Но, поскольку они на всем экономят, часто с ними невозможно связаться даже по телефону, только по электронной почте, поэтому по-быстрому найти билет в случае брони через поисковую систему, без регистрации, не выйдет.   

Также билеты можно покупать на биржах билетов. Некоторые туристические фирмы закупают билеты оптом, и бывает такое, что у них остаются лишние. Чтобы хоть как-то окупить себестоимость билета, они размещают их на биржах за очень небольшие деньги. Еще часто проходят распродажи авиакомпаний.

Если вы летите с пересадкой, учитывайте время, необходимость визы, расположение терминалов. Можно ездить автостопом бесплатно, изучайте путеводители, потому что уже до нас кто-то был в этих районах, вся полезная информация поможет сэкономить вам силы, время, деньги. 

«Пробуйте всякие новые интересные штуки. Не обязательно жить в стандартных отелях, попробуйте отели на деревьях, скалах или ледяные отели. Но не забывайте о безопасности, даже то, что кажется безопасным, может оказаться рискованным», - отметила Яна.

Обязательно берите с собой распечатки своих паспортов, потому что документы можно легко потерять. Хорошо отправлять себе на почту ваши данные, чтобы на всякий случай у вас была информация, если в экстренной ситуации вы придете в консульство.

По поводу кредитных карт: их нужно брать две или три, потому что одну или даже несколько могут заблокировать банки из-за возможной кражи. К тому же, не давайте уносить свою карту куда-то, так часто делают в кафе или ресторанах.

Всегда следите за погодой, потому что вы можете попасть не под теплое солнце, а под проливной дождь. Осторожно питайтесь на улицах, в некоторых странах можно серьезно отравиться. Не ленитесь и оформляйте местные SIM-карты, будет раз в 10 дешевле.

Если вы опаздываете на рейс или вам его задерживают, такое бывает при стыковках, через два часа имеете право на бесплатные напитки, через четыре на горячий ужин, через шесть-восемь вас обязаны поселить.


2017 07 03 16 29 46 2

Говорить о продвижении личных аккаунтов можно было бы также очень долго, но чтобы отвлечься и перевести дух после такой насыщенной программы, Яна начала задавать вопросы гостям. Как оказалось, она приехала на месяц в Казань, чтобы написать путеводитель по романтическим местам, а узнать о местных красотах можно только у казанцев. Таким образом, встреча оказалась полезной для всех.

Ляйля Зарипова

фото автора