1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"Япония. Что за удивительный мир?"

Дата: . Опубликовано в Путешествия

Студент, путешественник и блоггер Азат Кашапов рассказал вчера в Штабе о своём пути в Японию, работе и учёбе, о менталитете японцев, а также развеял распространённые мифы о Стране Восходящего Солнца.

PygmcocYFqg

В Японию через Таиланд и Малайзию

Это был третий курс, время шло, и я понимал, что нужно отправиться куда-то ещё. Серьёзно, я даже согласен был на Иран. Но отправился в Японию, в город-университет Цукуба. Решил взять билеты подешевле и побывал в Таиланде, прежде чем прилететь в Японию. Всё было хорошо, пока об этом не узнал японский университет. Мне пришло письмо от КФУ, что меня заждались. В итоге я всё же покинул Таиланд и отправился в Японию, но перед этим заскочил в Малайзию. В общем, на неделю я опоздал, но мне сказали, что ничего страшного.

Работа с детьми и немного о репетиторстве

Если ты не знаешь японского, но отлично владеешь английским, то работу найти всё же можно. Я, например, работал с детьми. Они все японцы, но суть в том, что ты их обучаешь английскому. Нас так и представляли: "Вот, дети, посмотрите, эти ребята из разных стран. Они дружат и общаются благодаря английскому языку. У них поучилось, получится и у вас!". Также я работал репетитором по русскому языку, подготавливал одну женщину к экзамену, что-то типа TOEFL. Однажды мы с ней писали объяснительную, почему она опоздала на урок. Она написала:"Уважаемый Владимир Владимирович...". Это первое, что ей в голову пришло, да и понятно сразу...

Sn83doFZzTQ

Японцы-татары и татарский язык в университете

Когда я рассказываю о России, никогда не забываю говорить и о Татарстане. Немногие японцы знают, что Россия - многонациональная страна. А ещё, мало кто знает, что существует международная олимпиада по татарскому языку и, что самое интересное, часто в ней побеждают японцы. Кстати, с 2018 года в Цукубе планируют ввести дисциплину с изучением татарского языка.

Стереотипы о Японии: правда или миф

Правда. Педантичность и вежливость японцев – это вообще отдельный разговор. Они могут кланяться очень долго, пока ты первый это не закончишь. Японцы никогда вам прямо не скажут "нет", они отвечают очень уклончиво, мол, "ну, знаешь, это трудно для меня, ты должен сам понять". Но также стоит отметить то, что они могут без причин перестать с вами общаться, переписываться. А в метро можно часто заметить картину, что не уступают место пожилым людям – это для нас может показаться не правильным, у них в этом нет ничего такого.

cgE7YLPP8ug

Миф. Многие думают, что Японцы только и делают, что работают и работают. Ничего подобного. Поверьте, иногда мне кажется, что у них праздников даже больше, чем в России.

Правда. Есть такой стереотип, что работники метро насильно заталкивают людей в вагоны. Это действительно так, как-то я даже сам был свидетелем. Чаще это происходит в час пик.

Миф. Японки, как в аниме, в реальной жизни в обморок на каждом шагу не падают – на самом деле, они не такие неуклюжие, какими их представляют.

Правда. Японские рекламы – действительно взрыв мозга. Кто это придумывает, как, зачем, для чего, откуда такие идеи вообще? Видел я как-то рекламу лекарства от кашля: большие лёгкие человека, а в них овца прыгает с места на место. Я не совсем понял, конечно, но суть вроде в том, что это – овца-вредитель, а лекарство поможет от неё избавиться.

Карина Хабибрахманова

фото предоставлены Азатом Кашаповым