1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Новая Зеландия: жизнь для жизни

Дата: . Опубликовано в Путешествия

Впервые в Казани ASK education & PARTA international совместно с Premium Study и Aspire2 International провели семинар “Вся правда о Новой Зеландии: учеба, жизнь и работа”. Спикером вечера стала Надежда Данилова.

"Новая Зеландия - это страна длинного белого облака. В неё трудно не влюбиться", - так начала свой рассказ Надежда. И показала видеоприглашение для людей со всего Мира, которое сделало правительство Новой Зеландии.

После этого речь зашла о особенностях страны, и вот некоторые из них:

  • Маори - местные племена Новой Зеландии. Они устраивают потрясающие представления, танцуют. Это прекрасно, что культура народа сохраняется.
  • Новозеландцы видят карту Мира по-другому, времена года перевёрнутые, сейчас там начинается зима.
  • Местные жители обожают спорт. Бейсджампинг изобрели в Новой Зеландии.
  • Пачка сигарет стоит больше 1000 рублей. Поэтому так мало курящих.
  • Жители сами себя обеспечивают едой, но поваров предпочитают нанимать.
  • В прошлом году авторитетное ирландское агентство, которое занимается исследованием уровня жизни по всему миру, признало Новую Зеландию лучшей для жизни страной. Здесь "жизнь создана для жизни".
  • Новая Зеландия на самом деле больше, чем Великобритания. Её не так давно признали отдельным континентом.
  • Природа в стране уникальна: это невероятно зелёная и экологически развитая страна. В этой стране овец больше, чем людей.
  • Не хватает специалистов, которые занимались бы IT-технологиями, создавали свой бизнес, инженеров.
  • Население страны: 4 миллиона, 2 из них сосредоточенно в Окленде. 
  • Банкиры называют Новую Зеландию "Швейцарией в океане" из-за лёгкой простой и системы денежного хранения. Сейчас она занимает 1 место по лёгкости открытия и ведения бизнеса.
  • Хорошо развит туризм. В этой стране 3 официальных языка: английский, маори и язык жестов.
  • Новая Зеландия - это страна, которая рождает научные идеи, но воплощать их не стремиться, так как это вредит экологии.

Система образования состоит из 10 уровней, бакалавриат - 5,6,7 уровень, магистратура-8,9 уровень, и PhD-10 уровень. Сколько нужно будет учиться, будет зависеть от конкретной специальности. Студенты могут учиться с 3-6 уровня, то есть 2 года. В неделю студент учится 3-4 дня, остальное время для дополнительных занятий и подработки. За 1 модуль можно изучить 2-3 основные дисциплины и несколько дополнительных. Между каждым модулем каникулы, а рождественские каникулы очень длинные.

Когда обучение заканчивается, иностранец может получить рабочую визу. На неё начисляются баллы, чтобы получить резидентство. Всего нужно набрать 160 баллов. 50 баллов можно получить за местное образование, за возраст максимальное количество 30 баллов(от 20 до 30 лет), 50 баллов, если вы уже работаете по своей специальности. В общем, учитываются многие показатели. Если у человека уже есть высшее образование, то сюда нужно ехать на год обучения, чтобы переквалифицироваться. Денежная валюта: новозеландский доллар=0,69 американского доллара. На месяц жизни необходимо иметь 1250 новозеландских долларов. Это как раз те деньги, которые можно заработать в свободное от учёбы время.

Татьяна Новикова
13.3-600.