1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Автостоп: чем больше вы катаетесь, тем больше у вас друзей

Дата: . Опубликовано в Путешествия

Мечтаешь путешествовать автостопом? Кириллова Полина и Камаров Мурат уже второй год колесят по России таким способом, и они решили поделиться своими знаниями и опытом с новичками в этом деле.

dM9Apu0ImiA19 мая в арт-пространстве «Балкон» ребята провели лекцию, которая называлась «Автостоп. Как?» Два с половиной часа гости слушали  увлекательные истории и набирались опыта перед своим первым вольным путешествием. Полина и Мурат отвечали на множество вопросов и рассказывали прежде всего о самом главном и необходимом, что нужно знать каждому автостопщику. Вот, пожалуй, самые ключевые моменты — всё по делу, никакой воды:

Что брать с собой?

Паспорт, аптечка, доверенность для несовершеннолетних, телефон и power-bank с закаченными картами трассы и городов, тетрадь для записей расходов, светоотражатели, бутылка воды (зимой - термос), фотокамера, деньги на случай непредвиденных обстоятельств, санитайзер.

Походная экипировка

Спальник, газовая горелка с баллоном, пакетики чая, нетбук, нож, ложки, вилки, открывашка, спички, зажигалка, скотч, сухой спирт, ножницы, нитки с иголкой, строительная светоотражающая жилетка , фонарик, документы и деньги, фотоаппарат , телефон и зарядник, дождевик,  палатка, аптечка.

Где не стоит ловить машину?

На мосту, в туннеле, на эстакаде, возле знака «остановка запрещена», на крутом подъеме или спуске, на автобусной остановке, перед постом ГАИ, таможни, границы, перекрестком, разветвлением дороги, железнодорожном переезде, дефектом дороги и светофоре. В этих случаях вас будет не видно, и водители не знают куда вы направляетесь.

Где стоит ловить машину?

После постов ГАИ, таможни, границы, перекрестков, разветвления дороги, железнодорожного переезда, дефекта дороги, светофоров, а также на заправке и выезде с нее. В таких случаях вас будет видно, машина притормаживает заранее и водителю ясно, что вам по пути.

Что говорить водителю?

  • «Извините, пожалуйста, вы не в N случайно? Можете подести по трассе? Мы без денег едем»
  • «Здравствуйте, можно с вами сколько-нибудь проехать по трассе? Мы в Nедем автостопом»
  • «Здравствуйте, вы не в сторону N случайно едете? Можете подвезти хоть немного, пожалуйста?»

Где ночевать?

  • Хостел
  • Палатка
  • Вокзал
  • Couchsurfing

«Вообще, все  зависит от того куда вы едете, на сколько, как далеко и какие условия у вас будут, то есть это все очень важно продумать заранее, узнать где вы будете ночевать. Если у вас с собой достаточно денег на хостел, то можно вообще не переживать и взять с собой минимум вещей»

Опасности на пути!

  • ДТП
  • Домогательства
  • Местные гопники
  • Воры и мошенники

«Что касается опасности и скорости: девушка одна едет быстрее, но намного опаснее; парень и девушка - это значительный плюс к безопасности, но немного медленнее...».

Совет начинающим автостопщикам

Несмотря на риски и трудности, Полина и Мурат настраивают сомневающихся на позитив: «Не бояться, ребят, ничего страшного в этом нет, это даже наоборот –  очень интересно и увлекательно – намного лучше, чем сидеть дома. Чем больше вы катаетесь, чем больше вы вращаетесь в социуме, тем больше у вас будет друзей и знакомых».

Алина Салеева