1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Япония - удивительная страна, в которую хочется возвращаться

Дата: . Опубликовано в Путешествия

c6J9IzkykqMО своём увлекательном путешествии и интересной учёбе в Японии рассказала студентка КФУ Диляра Ибатуллина.


Почему и как ты поехала в Японию?

- Я поехала в Японию по программе обмена студентами между Казанским Федеральным Университетом и Университетом Цукубы (Япония). Причин, по которым я решила отправиться в Японию, много. Во-первых, я учусь на факультете международных отношений, и мой основной язык — японский. Во-вторых, я всегда хотела попробовать на себе зарубежное образование. А в-третьих, я уже была в Японии в 2015 году, участвовала в форуме. После этой поездки обещала себе ещё раз приехать. Что и произошло.

uiOplWuPIkIЧто можешь сказать о стране в целом?

- Япония - удивительная страна с очень уникальной культурой. Здесь во всем свой порядок, свои нормы и правила, которым японцы с уважением следуют. В Японии безумно красивая природа. В этой стране можно увидеть, как высокие сооружения, здания, так и исторические традиционные дома и храмы. Сами японцы очень аккуратные, вежливые и улыбчивые.

Поменялось ли в тебе что-нибудь, после долго нахождения в другой стране?

- Думаю, я не особо поменялась. Где бы ты не жил, ты всегда берёшь себя с собой. Однако чему-то я все-таки научилась. Например, стала более внимательной и понимающей. Это можно понять в том смысле, что находясь в окружении незнакомых людей с абсолютно отличным от твоей страны менталитетом, тебе приходится принимать новую среду и включаться в неё. Это адаптация, что-то вроде стать "своей" среди "чужих". А еще, кажется, я в большей степени поняла то, как драгоценна и любима для меня семья. Находясь вдали от них, я осознала насколько важно, что бы твои родные были рядом.

Расскажи о своих целях и планах перед поездкой?

- Если говорить честно, целей и планов у меня было несколько. Конечно, первым бы выделила образование. Я подалась на данную программу, потому что заранее знала в каком университете я буду учиться. Университет Цукубы является одним из лучших в Японии. Поехав сюда, я действительно убедилась в этом. Также для меня всегда была интересна тема сотрудничества России и Японии, а если быть ещё точнее, то Татарстана и Японии. Немногие знают, что наша республика имеет давние связи со страной восходящего солнца. И я совру, если не скажу, что всегда хотела попутешествовать по Азии и завести иностранных друзей.

GJ9Pz5kBrTA

Какие у тебя дальнейшие планы?

- Продолжить изучение японского языка и ещё не раз сюда возвращаться.

Что ты можешь пожелать тем, кто собирается поехать по программе в другую страну?

- Желаю ничего не бояться и стремиться к своей мечте, даже если весь мир против этого.

Лилия Зиатдинова

фото из личного архива интервьюируемой