1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Я мечтал побывать в Антарктиде...»

Дата: . Опубликовано в Путешествия

DwAA85 qx4MО том, как прошла экспедиция в Антарктиду и о своих впечатлениях рассказал Антон Райхштат - главный редактор Интернет-издания «Казанский репортер», член Российского географического общества.

Лекция "Космос на земле: путешествие к южному полюсу", посвященная Дню космонавтики, прошла 9 апреля в Казанском Кремле. Журналист ответил на волнующие слушателей вопросы и поднял всем настроение невероятными рассказами.

Первым делом Антон Райхштат показал всем присутствующим завораживающее видео, посвященное подводному научно-исследовательскому отряду РГО им. А.А. Леонова. Кстати, на их счету уже пять мировых рекордов: «Рекорды - это то, что остается на поверхности. Некоторые люди следят за деятельностью нашего отряда в СМИ и говорят «Опять очередной рекорд, зачем он нужен?». Приходится объяснять, что это не рекорды ради рекордов, это некая медийная составляющая». Исследования - вот, что по-настоящему важно. Например, «Антарктида 100» - третий этап масштабного исследовательского проекта "Полюс холода", задача которого – разработать безопасные методы глубоководных погружений.

ToRkCH fOkY

«Мы исследуем такие области нашей планеты, такие точки, которые не были изучены. Мы оказываемся либо первопроходцами, либо достигаем таких глубин, которые были до этого не достижимы», - поясняет журналист.

Также Антон Райхштат рассказал об экспедициях на Оймяконский улус, где совершалось погружение в озеро Лабынкыр. Там температура могла достигать 72 градусов мороза: «Все говорили, что это невозможно, так как такое человеческий организм не выдержит, а если даже выдержит, то не выдержит техника. Когда мы вернулись, у всех были большие круглые глаза: и организм выдержал и техника. А через год мы туда отправились и совершили еще и глубоководное погружение до 60 метров», -  отметил журналист.

ldKZmXDMcvo

Увлекательные рассказы журналиста сопровождались не менее интересными фотографиями с экспедиций. Многие в зале восхищались удивительными и красивыми животными Антарктиды, а также подводными кадрами. После окончания лекции слушатели еще долго «не отпускали» Антона Райхштата, задавая вопросы и поражаясь ответам. Казанцев волновали даже мелкие детали: например, материал одежды исследователей или удалось ли журналисту погладить пингвина... Приятно осознавать, что люди, совершающие удивительные путешествия, готовы рассказать о них обществу, поделиться впечатлениями и знаниями.

Хафизова Регина
фото автора