1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Кто-нибудь из вас был в Китае?

Дата: . Опубликовано в Путешествия

С этого вопроса началась встреча, посвященная путешествиям,  которая прошла 4 апреля в «Циферблате». Ведущая Катерина Васильева, представитель школы Китайского языка «Лаоши», с удовольствием поделилась своими знаниями и впечатлениями о Поднебесной в форме рассказа и презентации.

tbDh2SIbLeUКак разобраться с делами: то есть с визой и билетами (?)

Многим интересно, как все организовать. По поводу визы, мы все делаем через Москву. В Китае виза обязательна. Билеты, как правило, мы берем за две недели до вылета и обычно только в одну сторону, так как не знаем сколько мы там будем.

Где жить? Гостиница, хостел?

Это не Европа - это вообще другое государство, другая страна, другой менталитет, поэтому там все по-другому. Ты приезжаешь и оказываешься как-будто на другой планете, у меня первые впечатления были такие. Хостелы, которые мы бронировали, все были чистые. Единственное, там нет отопления. На Севере Китая еще как-то отапливается. Поэтому есть такой момент, если кому-то и будет некомфортно, то только из-за холода. В Китайский новый год самая большая температура была плюс пятнадцать днем, плюс десять ночью - это самое теплое. Летом там, конечно, очень тепло, работают кондиционеры.

Почему бронируем хостелы, а не гостиницы? Во-первых, ехать в гостиницу, просто заселиться в номер, поспать - для нас было неинтересно, а в хостелах много иностранцев. Мы до сих пор общаемся с ребятами, с которыми сдружились там. Это непередаваемые ощущения!

Нужна ли страховка перед вылетом?

Страховка обязательно нужна при выезде за границу. Это первое, что спрашивают при любой ситуации: болит ли у вас зуб, вывихнуто плечо или еще что-то, даже если вы лежите и истекаете кровью. Если нет документа, вам придется очень много заплатить за ваше лечение.

На чем лучше путешествовать по Китаю?

Существуют несколько вариантов. Один из них – поезд. Если хотите острых ощущений, то это как раз для вас. Недорого, долго (самое большее – мы ездили двадцать один час), не всегда комфортно, но очень интересно. Там вы можете познакомиться абсолютно с разными людьми, например, с проводником. Как только он узнал, что мы разговариваем на Китайском, следующие шесть часов он не отходил от нас и задавал самые разные вопросы. На самом деле туристов там  очень любят, а если уж вы приедете в какую-нибудь глушь, и к тому же вы блондинка, то всё – для них вы просто звезда. Они все темноволосые, и если появляется желание как то выделиться, то в первую очередь пытаются избавиться от темных волос. У кого-то получается, у кого-то нет.

Автобус – тоже дешево, долго, некомфортно, интересно. На автобусе на дальние расстояния можно ездить, конечно, но это душно, пыльно. Я советую лучше поезд, там и походить можно .

Самолет – дорого, комфортно, быстро, неинтересно, на этом все. Никаких знакомств, друзей и каких-либо впечатлений.

Что поесть?

Если вы, скажем, вегетарианец, вам будет очень комфортно там питаться, они очень много употребляют овощей. Но и куриные лапы, например, тоже едят - это символизирует силу красоты, процветания и богатства. В китайский новый год вам обязательно поставят большую тарелку этих лап. Кто-то скажет «фу, как это вообще можно есть?» И правильно сделает, ведь лапы с когтями, с кожей. Но я такой человек, что мне нужно попробовать все. Вообще, китайцы могут даже обидеться, если вы не попробуете хотя бы кусочек.

Как в Поднебесной относятся к иностранцам?

Интересная особенность китайского дружелюбия: если они видят, что вы иностранец, то спокойно могут подойти к вам и попросить с вами сфотографироваться. Но после двух недель это стало надоедать. Потом мы уже начали делать по-другому, теперь мы подходили к ним и просили сделать фото, они были немного в шоке, так как привыкли, что обычно подходят первыми. Мы даже сделали небольшой проект «сто селфи с китайцами».

Насколько важно знать китайский язык?

Если знаете китайский язык, то вам будет куда проще при покупке билетов, да и просто в общении. Можно, конечно, попробовать разговаривать на английском, но не все его знают, особенно в провинциях. Поэтому китайский стоит немного подучить, прежде чем ехать туда.

И  немного о самих людях...

Китайцы всегда дружелюбные и открытые, даже если ты им просто улыбнешься, они всегда готовы тебе помочь, поэтому мое мнение - нам стоит брать с них пример!


Да, такие встречи способны  вдохновить людей на новые знакомства, путешествия, открытия! После подобных рассказов, отчетливее понимаешь, что сама по себе жизнь - это сплошное приключение!

Алина Салеева
фото автора