1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Лондон: волшебство здесь можно почувствовать на каждом шагу

Дата: . Опубликовано в Путешествия

Закройте глаза, подумайте о Великобритании, о Лондоне. Какая картинка возникла в вашей голове? А теперь забудьте об этом. Королевство совсем не так предсказуемо.

В этом можно было убедиться 16 марта на встрече с Зоей Антоновой, которая вот уже пять лет выбирает the capital of Great Britain своим любимым местом для путешествий.

На балконе в студии танца «Dance Love Studio» собрались вольные слушатели; атмосфера была уютная: чай, домашний торт и рассказы о путешествиях.


Последние 2 года Зоя Антонова участвует в создании квестов, а до этого работала фотографом и преподавала в ВУЗе. Последние 5 лет все свои отпуски проводит в Англии.


«Я всегда интересовалась английской культурой, английской литературой. А 5 лет назад я начала смотреть известный сериал «Доктор Кто». Эта история увлекла меня, как и история о мальчике со шрамом. И тогда я решила сделать шенгенскую визу и отправиться открывать для себя новые горизонты. Я не надеюсь на тур-агентства, предпочитаю летать вольной птицей. Нахожу недорогие билеты и начинаю свой путь», - так начала свой рассказ Зоя Антонова.


Плохая погода и Мэри Поппинс?

«Чтобы иметь хотя бы малейшее представление об этой стране, нужно почитать книгу Михаила Озерова «Англия без туманов». И тогда ты понимаешь, что Англия прекрасно существует без своей загадочной пелены. Наоборот, солнце благосклонно к англичанам, путешественников, прибывших на кораблях с южной стороны, остров встречает своими ослепительными белыми скалами и лучами огненного светила. А в английских поездах люди вовсе не сидят отстранено друг о друга, а наоборот галдят, играют на гитаре, веселятся. Шум стоит такой же, как и в поезде Казнь-Йошкар-Ола. Но для белых воротничков созданы специальные рабочие вагоны. В общем, представление о стране меняется еще до того, как ты успел остановиться в гостинице».


Как оказалось, рассказчице уже удалось увидеть английскую королеву. Когда она вечером гуляла по центру города, к ней подошла очаровательная женщина-полицейский и предупредила о том, что скоро проедет машина, в которой будет сидеть королева и ей нужно немного подождать, пропустить ее. Когда королевский автомобиль проезжал, Зоя удивилась обилию журналистов. Вообще, британцы относятся к своей королевской семье очень трепетно, гордятся. Также они "конвертируют" предмет, которым гордятся, в предмет, который будет прекрасно покупаться. Доказательством служит огромное количество сувенирных товаров с изображением королевской семьи, знаменитых красных автобусов и будок. Жители Лондона сохраняют то, что их отличает, поэтому полицейские и телефонные будки не исчезнут.


Когда англичане гуглят "Чак-Чак"

Я обожаю Гарри Поттера. Когда гуляешь по Лондону, то понимаешь, насколько прекрасно Джоан Роулинг использовала все особенности этого города, чуть меняя их, но оставляя суть. Например, разноцветные бобы в Лондоне существуют уже давно, узкие улочки для Англии обыденность... И поэтому волшебство здесь можно почувствовать на каждом шагу. Дети верят в чудеса. А чуть ли не 80 процентов населения не исключают вероятность того, что Доктор прилетит и в очередной раз спасет Землю»

Однако Лондон всегда и для всех разный, мнения о нем разняться. Кто-то считает, что один день в Лондоне равен году в каком-нибудь другом месте, иные думают, что хуже места и не придумаешь.


«В столице Великобритании я остановилась у учительницы английского языка Эммы. У нее, как и у многих британцев, были любимые кошки. Эмма достаточно молодая и очень любознательная, как только я сказала, что приехала из Казани, она тут же начала искать информацию о ней в Интернете и расспрашивать меня. Когда я ей подарила Чак-Чак, Эмма прогуглила его состав. Не знаю, в каких целях, для того чтобы разнообразить свой кулинарный рацион или узнать не отравлю ли я ее, но она это сделала. Точно так же поступил и знакомый моей подруги, который, как оказалось, несколько лет скрывал то, что в школе он факультативно учил русский язык. Сейчас в Англии можно выбрать факультативом русский язык наравне с французским и испанским языком».


Тем временем в подвалах Лондона

Лондон известен своими музеями: чтобы увидеть то, что тебе интересно, нужно заранее подготовить список. Британцы ходят в музей целыми семьями, такие походы - распространённый досуг.

Великобритания - маленькая страна, поэтому здесь существует такой девиз: каждое помещение должно быть освоено. Так, любое пространство может стать театральной площадкой. Вокзал Кинг Кросс обрастает огромным количеством пристроек, из-за огромного количества рейсов. У этого вокзала даже появился свой театр - во время спектакля можно услышать, как над твоей головой проносится поезд. Здесь ставят постановки Site-specific theatre, их отличительная особенность заключается в том, что весь сюжетный процесс происходит вокруг зрителя.

Тем временем в подвалах Лондона проходят интерактивные шоу. Люди, которые участвуют в этом представлении, сами становятся его частью. Вход может находиться между обыкновенным цветочным магазином и магазином сладостей. Нет огромных афиш. Когда заканчивается пьеса, актеры выходят через ту же дверь, что и зрители. Конечно, существуют и пышные и роскошные сцены, но их гораздо меньше.

Зое даже удалось побывать героиней спектакля, да и вообще рассказчица оказалась ярой театралкой: однажды за 5 дней в Англии она побывала на 10 представлениях.


Борьба за звание самого старого паба и рабочие места

Одним из самых "древних" в Лондоне по праву считается паб Старый Чеширский сыр, основанный скорее всего в 16 веке. Кстати, англичане могут пить всю ночь до состояния "пьяного бегемота", поэтому надо предупредить: если прогуливаться ночью по Сохо, то тебя чуть ли не насильно могут "завербовать" в свою компанию.

К слову о пеших прогулках. Метро Лондона постоянно "бунтует" из-за сокращений рабочих мест. Существует такое явление, как предупреждение через приложение за 12 часов до забастовки о том, что работа в подземном транспорте не будет производиться. Велосипедистов в Британии не жалуют, так как улочки совсем узкие, места мало. Похоже, лучший способ передвижения - ходить пешком. Вы готовы?

Татьяна Новикова
фото из инстаграма Зои Антоновой