1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Волонтерство за границей - это опыт и море впечатлений!

Дата: . Опубликовано в Путешествия

О своем полезном путешествии в Европу рассказала Гузель Миназова, студентка второго курса Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ.

Do8XFJBqEUo8rj tmBwGOoiJqa2t0FD50

Гузель, что значило для тебя это путешествие по Европе?
На самом деле это было не просто путешествие. Подруга предложила мне съездить куда-нибудь по программе AIESEC. Мы и решились поехать в Будапешт. Я поехала по направлению качественного образования. Работала в Kispesti Deák Ferenc Gimnázium. Преподавала русский и английский языки в средней школе детям 14-18 лет. На уроках русского языка мы больше вырабатывали практику речи. На уроках английского я рассказывала про традиции и культуру России и Татарстана.

Какие цели ты ставила себе, отправляясь в Венгрию?
Цели, безусловно, были. Во-первых, быть полезной ученикам, научить их чему-то новому, полезному и интересному. Во-вторых, познакомиться со страной: культурой, традициями, и, конечно, посетить интересные места.

На каком языке ты общалась с ребятами?
Я не учила венгерский язык в университете. В течение всего пребывания в стране, я разговаривала на английском языке, и, к счастью, мне попадались люди, знающие английский язык. Но за один месяц я выучила некоторые венгерские слова. Кстати, некоторые похожи на татарские.

Как ты думаешь, почему в Европе заинтересованы русским языком, историей и культурой нашей страны?
Кто-то заинтересован, а кто - нет. Но все однозначно хотят посетить Россию, так как факты о ней просто шокировали (в хорошем смысле). Они были удивлены, что у нас такие холодные зимы и жаркое лето, что у нас есть много красивых мест, и более того - такая прекрасная природа. А что касается уровня владения русским языком, то старшеклассники делают меньше ошибок. Стоит учесть, что они учат русский язык четвертый год, и я считаю, у них хорошие результаты.

Что дала тебе эта поездка?
Безусловно, опыт и море впечатлений! Это была практика языка и себя. Мне очень понравилось. До сих пор нахожусь под эмоциями.

Лиля Зиатдинова
фото предоставлено интервьюируемой